К 2024 году в Башкортостане будет реконструировано более 160 км федеральных трасс

4 июля 2019 г.12:47

К 2024 году в Башкортостане будет реконструировано более 160 км федеральных трасс

Росавтодор

В Башкортостане к 2024-му году реконструируют 161 км федеральных трасс. Работы предусмотрены Комплексным планом модернизации и расширения  магистральной инфраструктуры.

В частности, уже началась реконструкции 15-километрового участка (с 1360-го по 1375-й километр) трассы М-5 «Урал» в Буздякском и Благоварском районах республики. Проектом запланировано расширение проезжей части с двух до шести полос, а также строительство трех транспортных развязок: на пересечении с региональной дорогой «Буздяк-Чекмагуш-Дюртюли» (типа «клеверный лист»), на примыкании к поселку Сергеевка и на пересечении с дорогой «Старые Богады-Буздяк» (развязки рамочного типа). Должен быть также возведен надземный пешеходный переход возле населенного пункта Восточный.

«В этом году планируется открыть рабочее движение на участке протяженностью 11 км.  На сегодняшний день идут работы по устройству дорожной одежды, строительству надземного пешеходного перехода, на 4-километровом участке выполняют переустройство инженерных коммуникаций», — сообщил и.о. начальника ФКУ Упрдор «Приуралье» Азамат Илимбетов.

Продолжается расширение трассы М-5 «Урал» в направлении Самары на участке с 1375-го по 1401-й километр в Благоварском районе республики. В ходе работ первого этапа первого пускового комплекса построено дополнительно две полосы движения, две транспортные развязки на пересечениях с местными дорогами «Новоконстантиновка-Мирный» и подъезд к деревне Топоринка. Установлены, кроме того, металлические гофрированные сооружения для пропуска сельскохозяйственной техники и воды на реках Бизерган и Бердинка.

«Федеральным дорожникам до 2024-го года предстоит большой объем работ. Интенсивность движения растет, грузооборот увеличивается, трассы давно нуждаются в расширении. Мы понимаем, что от развития инфраструктуры зависит в первую очередь социально-экономическое благополучие жителей районов республики. Правительство Республики Башкортостан окажет всестороннее содействие ФКУ Упрдор «Приуралье» в решении поставленных задач», — заверил и.о. премьер-министра республики Раиф Абдрахимов.

В 2019-м году в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры ФКУ Упрдор «Приуралье» начнет также масштабные работы на четырех участках трассы М-5 «Урал» общей протяженностью 54 км близ города Октябрьский, а также в Туймазинском и Уфимском районах.

Эти участки работают в режиме перегрузки: ежедневно по ним проезжают до 24 тыс. автомобилей. Поэтому количество полос здесь планируют увеличить с двух до шести. На первых 8 км (с 1336-го по 1344-й километр) работы завершат в 2022-м году, проезд по двум участкам дороги (с 1300-го по 1312-й километр и с 1480-го по 1494-й километр) будет открыт на год позже, еще 20 км (с 1280-го по 1300-й километр) должны ввести в эксплуатацию в 2024-м году.

Станет безопаснее и автомобильная дорога М-7 «Волга». В этом сезоне ФКУ Упрдор «Приуралье» проведет реконструкцию 20 км (с 1231-го по 1251-й километр) в Дюртюлинском и Кушнаренковском районах. Проект предполагает доведение автомобильной дороги до параметров IБ технической категории с четырьмя полосами движения. Таким образом пропускная способность трассы в пиковые периоды увеличится в 2 раза и составит 15,5 тыс. автомобилей в сутки.

Всего к 2024-му году в Республике Башкортостан в рамках реализации Комплексного плана будет реконструирован 161 км федеральных трасс. Такая планомерная поэтапная модернизация дорожной сети позволит максимально реализовать транзитный потенциал региона и соседних субъектов.