К 2024 году на дорогах Ставропольского края появятся 12 автоматизированных пунктов весового контроля

9 апреля 2019 г.10:16

К 2024 году на дорогах Ставропольского края появятся 12 автоматизированных пунктов весового контроля

Общероссийский народный фронт

Власти Ставропольского края намерены впервые начать установку стационарных автоматизированных пунктов весового контроля на региональных дорогах. До 2024-го года, как сообщает ТАСС со ссылкой на министра дорожного хозяйства и транспорта края Евгения Штепу, должны установить 12 таких постов.

«Согласно национальному проекту [«Безопасные и качественные автомобильные дороги»], [до 2024-го года] мы должны установить до 12 таких автоматизированных пунктов. На сегодняшний день стационарных автоматизированных пунктов на региональных дорогах не установлено, использовались передвижные комплексы. Ведется разработка проектно-сметной документации по установке этих автоматизированных комплексов», — сказал Евгений Штепа.

По словам министра, в регионе планируется ежегодно создавать по два автоматизированных пункта весового контроля. «Они позволят следить за нагрузкой на дорожную сеть, не давать возможность грузоотправителям превышать тоннаж, что позволит сохранять качество дорог», — отметил он.

Министр также уточнил, что для улучшения качества дорог в крае с 2019-го года начнут применять новые технологии, которые позволят увеличить срок эксплуатации вновь построенных и отремонтированных трасс. «Начиная с 2019-го года по нескольким направлениям дорог мы будем приступать к использованию новейших технологий, разработанных российскими производителями. Это битумные ленты, присадки, добавляемые в асфальтобетон, которые позволят сохранить дорожное полотно и увеличить межремонтный период», — пояснил Евгений Штепа.

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024-му году на федеральных трассах должно быть установлено 387 автоматизированных пунктов весогабаритного контроля, на региональных трассах — 366. К концу этого года, как сообщал ранее и.о. директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства федерального Министерства транспорта Григорий Волков, на региональных дорогах по всей стране должно уже действовать около 90 таких постов.