Из заместителя министра — в губернаторы: Романа Старовойта поставили временно руководить Курской областью

12 октября 2018 г.18:17

Романа Старовойта поставили временно руководить Курской областью

kremlin.ru

Роман Старовойт, бывший глава Росавтодора и уже тоже бывший заместитель министра транспорта, назначен временно исполняющим обязанности губернатора Курской области. Соответствующий указ Владимир Путин подписал в четверг, 11-го октября.

В должность заместителя министра транспорта Роман Старовойт вступил только две недели назад, 28-го сентября, а до того в течение шести лет, с 2012-го года, руководил Федеральным дорожным агентством.

Свой путь «управленца» он начинал с Санкт-Петербурга: с 2005-го по 2010-й год работал в Комитете по инвестициям и стратегическим проектам правительства города, после чего сразу попал в аппарат правительства страны — заместителем директора Департамента промышленности и инфраструктуры.

До Романа Старовойта главой Курской области в течение 18 лет был Александр Михайлов. На пост губернатора он избирался от Коммунистической партии, в 2005-м году перешел в «Единую Россию». Успел запомниться своими антисемитскими высказываниями и призывами. За это, правда, получил в свое время выговор от полпреда Президента в Центральном округе, однако полномочий лишен не был.

В отставку ушел самостоятельно, предусмотрев прежде для себя некоторые социальные гарантии. За день до прошения Александр Михайлов подписал постановление, в соответствии с которым каждый, кто на протяжении двух и более сроков исполнял обязанности губернатора Курской области, может в течение трех лет рассчитывать на бесплатный (два раза в год, вместе с супругой) проезд до Москвы на поезде или самолетом. Плюс, возле дома бывшего главы региона еще на год оставляют пост охраны, обеспечивают ему транспортное обслуживание в течение 8 часов и, если он умрет в течение трех лет после отставки, оплачивают расходы на его погребение из регионального бюджета.