Италия может убедить Францию и Германию отказаться от санкций против России

29 октября 2018 г.16:29

Антонио Фаллико — председатель совета директоров АО «Банк Интеза» фото

Пресс-служба Банка Intesa

Италия может убедить Францию и Германию отказаться от продления экономических санкций против России. Так передает ТАСС со ссылкой на главу итальянского банка Intesa Антонио Фаллико.

«Нынешнее Правительство Италии в этом плане проявляет себя смело. Но оно живет в системе, где очень много условностей. Это касается как уровня Евросоюза, так и Североатлантического альянса. Если в Европе сложится альянс Италии, Франции, Германии, я думаю, что вопрос будет решен. Это можно предположить с учетом того внутреннего положения, которое мы наблюдаем и во Франции, и в Германии. По крайней мере, сегодняшнее итальянское Правительство может убедить другие страны накануне принятия решения о дальнейшем продлении санкций проголосовать против. Если этого сделать не получится, то хотя бы Италия должна проголосовать против, и тогда санкции не будут автоматически продлены», — сказал Антонио Фаллико в интервью на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

Антонио Фаллико отметил, что не видит ничего скандального в таком поступке. «И со временем все поймут, что именно такой подход отвечает интересам как рядовых граждан, так и бизнеса, и стран в целом. Никакого политического землетрясения не произойдет», — добавил глава Intesa.

Глава банка отметил, что терпение европейского бизнеса в вопросе санкций закончилось. «Европейские предприятия воспринимают нынешнее положение как кризис, как невозможность заглядывать в будущее и строить перспективные проекты. Санкции превратились в ненавистный барьер, в том числе для системообразующих компаний, а что говорить о малом и среднем бизнесе? В этом случае проблема санкций обостряется и звучат почти ультимативные заявления», — сказал Антонио Фаллико.

Санкции Европейского союза

Европейский союз начал вводить санкции в отношении России в связи с событиями в Украине в марте 2014-го года. Решение о том, что «в случае отсутствия разрядки напряженности в Крыму» Евросоюз будет применять «меры давления на Россию», было принято на экстренном саммите ЕС 6-го марта 2014-го года. Тогда же было объявлено об отмене саммита Россия-ЕС (был запланирован на июнь 2014-го года), приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве.

Затем ЕС ввел в отношении России три пакета санкций: персональные, секторальные и так называемый крымский санкционный пакет.

Секторальные санкции были введены 1-го августа 2014-го года. Они включают запрет на поставки в Россию и вывоз из России вооружения и «связанных с ним материалов», поставки в Россию «товаров и технологий двойного назначения», а также предоставление инновационных технологий для нефтедобывающей промышленности.

В частности, был введен запрет на долговое финансирование учреждениями ЕС трех топливно-энергетических компаний («Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть») и трех крупнейших оборонных концернов («Уралвагонзавод», «Оборонпром» и Объединенная авиастроительная корпорация), введены ограничения на торговлю их облигациями, срок обращения которых превышает 30 дней, и на участие в выпуске таких ценных бумаг.

Девяти российским оборонным концернам были запрещены поставки европейских технологий двойного назначения. В список попали АО «Сириус», «Станкоинструмент», «Химкомпозит», «Калашников», Тульский оружейный завод, «Технологии машиностроения», «Высокоточные комплексы», «Алмаз-Антей» и НПО «Базальт». Были установлены ограничения на предоставление займов и оказание инвестиционных услуг пяти российским банкам — Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, ВЭБ и Россельхозбанку. Ограничено сотрудничество с РФ в сфере услуг по глубоководной разработке месторождений и добыче нефти.

Всего под действие ограничительных мер попали 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур (списки были опубликованы 31-го июля и 12-го сентября 2014-го года).

Санкции продлеваются каждые полгода, действуют до 31-го января 2019-го года.