Инвестиции в трассу «Меридиан» из КНР в Европу составят 9 млрд. долларов

9 сентября 2019 г.11:21

Инвестиции в трассу «Меридиан» из КНР в Европу составят 9 млрд. долларов

Пресс-служба ГК «Автодор»

Общий объем инвестиций в строительство дороги «Меридиан», которая должна связать Западную Европу и Китай, оценивается в 9 млрд. долларов, передает ТАСС в субботу, 7-го сентября. Реализацию проекта могут обсудить в ходе предстоящего визита в Россию премьера Государственного Совета КНР Ли Кэцяна, сообщил в интервью телеканалу RT заместитель министра экономического развития РФ Тимур Максимов.

«По предварительной оценке, объем инвестиций составляет 9 млрд. долларов. Понятно, что силами одной страны профинансировать такое комплексное строительство будет достаточно сложно и неправильно. Главный экономический параметр, который будет выводить проект на эффективный уровень, — это грузовая база. Обеспечивать ее должны все участвующие в проекте стороны», — сказал Тимур Максимов.

По его словам, китайские партнеры уже проявили интерес к проекту строительства «Меридиана». «Более того, его выполнение прекрасно укладывается в логику китайской инициативы «Один пояс — один путь» по транспортной связанности стран региона», — добавил заместитель министра.

Как отметил Тимур Максимов, в инвестиционной сфере Россия и Китай наладили постоянную работу в рамках специальной межправительственной комиссии, цель которой — отбор, мониторинг и поддержка крупных совместных инвестиционных проектов.

«В перечне, который мы сформировали, есть уже более 70% на общую сумму 120 млрд. долларов. Уже обсудили с Министерством сельского хозяйства Китая сотрудничество в агропромышленной сфере. Такая же работа ведется по линии энергетического сотрудничества, промышленности и сферы услуг. В первую очередь речь идет о транспортных услугах, туризме, партнерстве в сфере информационных технологий и связи», — отметил Тимур Максимов.

Он напомнил, что визит Ли Кэцяна в Россию запланирован на сентябрь. «В ходе совместной встречи с [премьер-министром РФ] Дмитрием Медведевым будем обсуждать уже конкретные действия по выполнению намеченного плана», — добавил заместитель главы Министерства экономического развития.

Платная трасса «Меридиан» протяженностью 8 445 км является частью транспортного коридора «Европа-Западный Китай». Строительство российского отрезка магистрали, который превышает 2 тыс. км, планируют завершить к 2022-му году.