Число большегрузов в системе «Платон» вплотную приблизилось к миллиону

17 мая 2018 г.17:15

Число большегрузов в системе «Платон» вплотную приблизилось к миллиону

За прошедший отчетный период, с 15-го апреля по 14-е мая, к «Платону» подключились еще 12,5 тыс. большегрузных автомобилей. Благодаря этому общее число транспортных средств, зарегистрированных в системе, вплотную приблизилось к миллиону. Как следует из очередного отчета, опубликованного оператором «Платона», компанией РТИТС, по состоянию на 15-е мая их стало уже 990,4 тысяч.

Таким образом, учитывая среднемесячные темпы регистрации транспортных средств (порядка 10 тыс. автомобилей в месяц), можно предположить, что юбилейная отметка в 1 миллион, скорее всего, будет преодолена уже через месяц.

Из сообщения компании также следует, что по итогам очередного отчетного периода пользователями «Платона» стали еще 6 926 перевозчиков (всего их теперь стало 375,1 тыс.).

Что касается финансовой стороны, то за минувший месяц транспортные операторы перечислили в дорожный фонд страны 1,756 млрд. рублей. Таким образом, общая сумма денежных средств, собранных за все годы работы системы, достигла отметки в 46,968 млрд. рублей.

Как подчеркивают в РТИТС, данные средства регулярно направляются на ремонт автомобильных дорог в России. На перечисленные перевозчиками деньги к настоящему времени в стране отремонтировано более 1 700 км автодорог.

«Платон» функционирует в России с ноября 2015-го года. Электронная автоматизированная система обеспечивает взимание платы с грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн в счет возмещения вреда, который они наносят федеральным трассам. Ее действие распространяется на 50 тыс. км дорог, расположенных на территории всей страны, за исключением платных магистралей федерального значения госкомпании «Автодор».

С 15-го апреля 2017-го года тариф за проезд в рамках системы составляет 1,91 рублей за 1 км пути. Планируется, что с 1-го июля 2018-го года ставка тарифа будет повышена до 2,15 руб./км, а с 1-го июля 2019-го года — до 2,24 руб./км.

Грузовики и дороги