Илон Маск показал первый высокоскоростной тоннель под Лос-Анджелесом

19 декабря 2018 г.20:57

Илон Маск показал первый высокоскоростной тоннель под Лос-Анджелесом

AFP

Илон Маск показал первый подземный скоростной тоннель, построенный его компанией Boring Company. Предприниматель промчался по нему на автомобиле Tesla Model X.

«Это было просто замечательно, — рассказал он журналистам о своих ощущениях. — Для меня это сравнимо с озарением, что-то вроде «эта штука работает, черт побери».

Возведение тоннеля началось больше года назад. Впервые Илон Маск заговорил о нем в конце 2016-го года. Тоннель берет начало под головным офисом компании SpaceX в калифорнийском городе Хоторн и заканчивается в пригороде Лос-Анджелеса. Его длина — почти 2 км. По словам Илона Маска, возведение конструкции обошлось ему в 10 млн. долларов.

Предполагается, что по этому и будущим тоннелям будут ездить электрические капсулы на автопилоте, которые смогут перевозить от 8 до 16 пассажиров со скоростью 200-250 км/ч. По замыслу инженеров компании Илона Маска, специальные капсулы с пассажирами будут спускать в тоннель на платформе непосредственно с улицы.

Во время своей презентации Илон Маск назвал высокоскоростные тоннели панацеей от перегруженных дорог. Он считает, что в будущем их удастся интегрировать в городские транспортные системы, чтобы ускорить и упростить движение. Он надеется, что сети таких тоннелей появятся в других крупных мегаполисах, в частности в Чикаго и Вашингтоне.

Журналисты тоже смогли оценить новый тоннель, проехав по нему на электромобиле со скоростью 65-80 км/час. Тоннель, хотя и полностью вырыт, еще не завершен. Boring Company, среди прочего, предстоит выровнять поверхность дороги. Поэтому скорость передвижения там пока ограничена.

Инженеры Boring Company слегка модифицировали автомобиль Tesla Model X, прикрепив два дополнительных колеса к передним колесам. Эти колеса выпирают по бокам и играют роль амортизаторов внутри тоннеля. Благодаря им автомобиль не задевает стенки колеи.

«Если водитель потеряет сознание или сойдет с ума, эти направляющие колеса не дадут автомобилю сойти с дороги», — цитирует Илона Маска Си-эн-би-си.

Boring Company, занимающаяся строительством подземных тоннелей, — далеко не единственное детище Илона Маска. Среди его нынешних проектов можно выделить компании SpaceX (разработка и отправка в космос ракет-носителей), Tesla (производство электромобилей), SolarCity (производство солнечных энергосистем) и OpenAI (разработка системы искусственного интеллекта).