Хабаровская компания запустит летом логистический проект стоимостью более 300 млн. рублей

3 июля 2018 г.15:12

Компания «Комплексные логистические системы - Рейл» из Хабаровска, подавшая заявку на включение в одноименную территорию опережающего развития (ТОР), планирует запустить летом 2018-го года универсальный перегрузочный терминальный комплекс и экспедиторский сервис стоимостью более 300 млн. рублей. Проект позволит в перспективе ежегодно отправлять на экспорт более 8 тыс. сорокафутовых контейнеров с грузами, сообщил ТАСС генеральный директор компании Денис Столыпин.

«Проект предполагает запуск экспедиторской компании, которая будет осуществлять перегрузку товара в контейнеры в Хабаровске, а затем отправлять их по железной дороге на пограничный переход «Гродеково-Суйфэньхэ». Поезда будут идти туда с российскими грузами, а обратно возвращаться с товарами из Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Инвестиции в проект составили порядка 330 млн. рублей: средства были потрачены на создание универсальной перегрузочной платформы и покупку подвижного состава», — сказал Денис Столыпин.

Он добавил, что проект будет запущен летом 2018-го года после того, как компания подпишет соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока о вступлении в ТОР «Хабаровск».

«Мы уже купили контейнеровозов на 300 млн. рублей. Собираемся выйти на объем перевозки три контейнерных поезда в неделю, это 62 сорокафутовых контейнера. В год получается более 8 тыс. контейнеров. Основными нашими клиентами станут компании-лесопереработчики, производители стройматериалов и пищевых продуктов, в первую очередь, воды», — добавил Денис Столыпин.

По его мнению, расширение российско-китайских торгово-экономических отношений создают новые перспективы развития экспортных поставок грузов в контейнерах, что постоянно требует увеличения объема грузоперевозок в данном направлении и наличие оптимальной логистики.