Готов на 95%: четвертый этап ЦКАД обещают открыть до конца года

11 декабря 2020 г.10:57

Четвертый этап ЦКАД обещают открыть до конца года

Пресс-служба ГК «Автодор»

Четвертый этап Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Московской области должны открыть для движения до конца года, говорится в сообщении ГК «Автодор». На данный момент участок уже готов на 95%.

«Строительные работы на четвертом пусковом комплексе ЦКАД ведутся круглосуточно. К настоящему времени готовность основного хода на объекте составляет около 95%. Учитывая, что третий пусковой комплекс ЦКАД, соединяющий дороги М-11 «Нева» и М-7 «Волга», открыт с ноября 2020-го года, с запуском основного хода ЦКАД-4 уже в конце этого месяца автомобилисты смогут добираться от М-11 до М-4 менее чем за два часа», — рассказали в пресс-службе компании.

Таким образом, к концу этого года из 336,5 км ЦКАД для движения точно будут открыты 238,3 км — чуть более 70% от всей длины трассы. Вместе с тем в начале декабря вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что до конца 2020-го года дорога будет завершена на 90%.

В последней редакции графика строительства трассы указывается, что в 2020-м году должны еще сдать пятый этап, из которого на данный момент осталось запустить порядка 40 км. Однако этот график прежде далеко на один раз пересматривался, а дата открытия ЦКАД-4 в нем, например, установлена на 2021-й год.

Четвертый этап ЦКАД протяженностью 96,8 км проходит по территории Богородского, Павлово-Посадского, Воскресенского и Раменского городских округов, городских округов Электросталь и Домодедово и соединяет между собой трассы М-7 «Волга» и М-4 «Дон». Он включает шесть транспортных развязок и более 70 путепроводов, эстакад и мостов общей длиной 7,5 км.

Участок будет платным, а плата за проезд по нему, как и в случае с ЦКАД-3, будет организована в рамках безбарьерной системы free flow, не предусматривающей остановок для оплаты.

Уточним, что сейчас для движения открыты третий этап ЦКАД протяженностью 105,9 км и три участка ЦКАД-5 общей длиной 35,6 км — участок в обход Звенигорода, отрезок в районе деревни Жедочи и участок от Можайского до Новорижского шоссе.

Пятый этап дороги является бесплатным.