Главгосэкспертиза одобрила проект перегрузочного СПГ-терминала «Обский»

10 марта 2020 г.17:36

Главгосэкспертиза одобрила проект перегрузочного терминала «Обский»

novatek.ru

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство терминала «Обский», который предназначен для перегрузки сжиженного природного газа (продукции ПАО «НОВАТЭК») в морском порту Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе, и выдала положительное заключение, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Главгосэкспертизы.

Генеральным проектировщиком выступает ЗАО «ГТ Морстрой». Согласно проектной документации, запланировано три этапа работ. 

На первом этапе будут реконструированы действующие причалы, второй этап предполагает строительство технологического причала с эстакадой от завода сжиженного природного газа и береговой инфраструктурой, в рамках третьего этапа будет проведено устройство крепления дна в акватории технологического причала.

Планируется, что грузоподъемность терминала составит около 5 млн. тонн сжиженного природного газа в год. Ежегодно по итогам реализации проекта терминал сможет принимать не менее 65 судов-газовозов.

Завод проекта «Ямал СПГ» в Сабетте производит около 16,5 млн. тонн сжиженного газа в год. С момента своего запуска в декабре 2017-го года предприятие отгрузило более 30 млн. тонн продукции. На сегодняшний день работают три линии завода, четвертая линия производительностью порядка миллиона тонн сжиженного газа будет построена в третьем квартале 2020-го года.