ФТС упростит работу с документами для участников ВЭД с помощью новых электронных сервисов

12 июля 2018 г.12:58

Федеральная таможенная служба предложит участникам внешнеэкономической деятельности электронные сервисы, нацеленные на упрощение подачи и получения документов. Об этом, как передает ТАСС, на публичном обсуждении вопросов правоприменительной практики в среду,11-го июля, сообщила начальник главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного управления Елена Ягодкина.

«Вся эта работа (введение новых сервисов - прим.) в первую очередь нацелена на создание предпосылок для дальнейшего самостоятельного управления лицевым счетом. Под ним мы имеем ввиду самостоятельное электронное формирование документов на распоряжение по движению денежных средств», — сказала Елена Ягодкина.

С помощью запланированных электронных сервисов компании-участники ВЭД смогут подавать в таможенные органы заявления о возврате авансовых платежей, получать юридически значимые документы, а также предоставлять сведения о договорах таможенных представителей с декларантами. Новые функции «личного кабинета» помогут значительно сэкономить время и избежать ошибок в документации.

Электронные сервисы разрабатываются и постепенно внедряются с 2015-го года. На сегодняшний день доступно 18 сервисов, в разработке находятся еще 35. В будущем возможности «личного кабинета» позволят участникам ВЭД самостоятельно управлять своими лицевыми счетами, не прибегая к помощи должностных лиц таможенных органов.