Ford готовится представить сервис по перевозке пассажиров беспилотными автомобилями

13 марта 2019 г.12:26

Ford готовится представить сервис по перевозке пассажиров беспилотными автомобилями

Автомобилестроительная корпорация Ford активно работает над разработкой беспилотных автомобилей и готовится предложить сервис по их применению для перевозки пассажиров. Об этом, как передает ТАСС, заявил во вторник, 12-го марта, председатель совета директоров компании Уильям Форд во время выступления на конференции CERAWeek в Хьюстоне.

«Вполне понятны пара вещей, — сказал Уильям Форд, говоря о тенденциях в развитии автомобилестроения. — Во-первых, в отрасли имел место мощный толчок в направлении перехода машин на электродвигатели. Во-вторых, машины будут самоуправляемыми, это точно. Когда именно — на этот счет можно поспорить». «Очевидно, мы движемся в направлении того, что вообще не будет водителя», — сказал он.

Уильям Форд, выступление которого транслировали на сайте CERAWeek, констатировал, что его компания «очень упорно» ведет работу в данном направлении. Как он пояснил, активную роль в этом играет базирующаяся в Питтсбурге (штат Пенсильвания) компания Argo. «Мы очень довольны ей, мы знаем, что она — один из лидеров в сфере, касающейся беспилотных автомобилей», — сказал он.

«Мы работаем с крупными клиентами, такими, как Walmart, Domino's и Postmates по вопросам доставок, и мы сотрудничаем с Lyft по пассажирским перевозкам, — указал Уильям Форд. — У нас есть собственные сервисы, которые мы запустили. У нас есть медицинский сервис по неэкстренной доставке пожилых людей к врачу по записи. Сейчас предполагается присутствие водителя, но он (сервис – прим.) может вскоре стать автономным».

Главные трудности

Уильям Форд констатировал, что компания традиционно не привлекает большого внимания к работе в этом направлении. «Несколько лет назад от игроков в отрасли по всему миру звучали очень смелые заявления относительно беспилотных автомобилей, — подчеркнул он. — Мы вели себя очень тихо, и причина в том, что наш бренд построен на доверии, мы знали, что нужно решить очень серьезные проблемы в этой сфере». Как он пояснил, главная трудность состоит в том, чтобы гарантировать полную безопасность управляемых искусственным интеллектом машин.

Уильям Форд также заострил внимание на том, что разработчикам беспилотных автомобилей придется задуматься о том, как развлекать пассажиров. «Если нет водителя, то люди, возможно, захотят, чтобы их развлекали, так что нужно, чтобы в машину транслировали контент, много контента», — пояснил он.

В настоящее время многие автопроизводители в США и других странах мира ведут разработки и проводят испытания самоуправляемых автомобилей, которые будут предназначены в том числе для оказания таксомоторных услуг.