Фермеры просят отсрочить для них переход на электронный документооборот

7 апреля 2026 г.17:14

Фермеры просят отсрочить для них переход на электронный документооборот

pxhere.com

Фермеры направили обращение в Министерство транспорта РФ, где просят оставить для них возможность оформления бумажных транспортных накладных еще до 2028-го года, пишет издание «Коммерсантъ». Напомним: уже меньше чем через полгода автомобильные перевозки всех видов грузов, за редким исключением, в России переведут на электронный формат. Однако фермеры отмечают, что у перевозок сельскохозяйственной продукции внутри хозяйства (то есть, например, с поля на склад) есть свои особенности, и рассчитывают на послабления хотя бы в этой сфере. Одновременно они обращают внимание на перебои с интернетом, необходимость взаимодействовать с несколькими разными структурами и рост финансовых затрат из-за внедрения нового ПО. Правда, в Министерстве транспорта РФ, кажется, обращение фермеров все равно не услышали.

Итак, ассоциация «Народный фермер» обратилась в Министерство транспорта РФ с просьбой освободить от обязательного оформления электронных накладных хотя бы малых сельскохозяйственных производителей в случаях, когда они, например, отправляют свою продукцию с полей на склад.

По мнению ассоциации, переходный период необходим до 2028-го года, во время которого фермеры могли бы продолжать оформление бумажных накладных и начали бы вводить ПО для электронного документооборота.

В обращении подчеркивается, что специфика деятельности фермеров требует особого подхода.

Так, например, в обстоятельствах, когда далеко не все малые населенные пункты охвачены интернетом, могут быть проблемы с оформлением электронных транспортных накладных в полевых условиях, что может привести не только к простою техники, но и к порче продукции.

Кроме того, грядущие изменения «не учитывают специфику полевых работ и внутрихозяйственных процессов (например, ремонт пробитого колеса или доставку семян на поле, отгрузку в нерабочее время бухгалтерии и пр.)», отмечает председатель ассоциации «Народный фермер Кубани» Константин Юров.

Плюс, отсутствие весового оборудование на поле не позволяет достоверно заполнить данные о грузе в транспортных накладных, из-за чего их придется аннулировать и переделывать, что чревато убытками и задержками, особенно в ходе уборочной кампании.

Переход на обязательный электронный документооборот в грузовых перевозках потребует также дополнительных расходов на внедрение нового программного обеспечения, обучение новому процессу работников, закупку смартфонов, планшетов и т.п. При этом, по подсчетам ассоциации, поддержание ПО обойдется аграриям еще как минимум в 40-50 тыс. рублей в год.

Мало того, указывается в обращении, фермеры уже сейчас вынуждены взаимодействовать с 6-7 информационными системами. В таком случае «дублирование функций приводит к многократному вводу данных и увеличивает вероятность ошибок», говорится в публикации.

Что примечательно, просьбу ассоциации фермеров поддержали в Министерстве сельского хозяйства, однако в Министерстве транспорта на нее отреагировали весьма своеобразно, уточнив, что при перевозке грузов тракторами и другими самоходными машинами оформление электронных документов не требуется.

Переход на обязательный электронный документооборот

Напомним: с 1-го сентября 2026-го года на обязательный электронный документооборот в России переводятся автомобильные, железнодорожные и авиационные перевозки грузов, а также в целом оказание транспортно-экспедиционных услуг.

В автомобильных грузоперевозках в электронном виде необходимо будет оформлять транспортную накладную, заявку и заказ.

При этом в Министерстве транспорта РФ предусмотрели несколько исключений, когда перевозочные документы по-прежнему можно будет заполнять на бумаге, однако перевозки зерна (как и любой другой сельскохозяйственной продукции) в этот перечень не входят.

Исключения при автомобильных перевозках составляют грузы военного назначения и для оборонных нужд, а также случаи, когда товары доставляются для физического лица, когда выполняется каботажный рейс перевозчиками из стран ЕАЭС, когда клиентом выступает иностранное физическое или юридическое лицо или если на территории региона, где происходит перевозка, действуют режимы повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения и т.п.

Во всех остальных случаях обязательным с 1-го сентября 2026-го года становится оформление электронных документов, без каких-либо переходных периодов.

Напротив, считается, что переходный период действует именно сейчас, поскольку Государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) для автомобильного транспорта запустили еще в сентябре 2022-го года.