ФАС утвердила 8-процентную надбавку к тарифам РЖД для всех грузов, кроме нефти и алюминия

16 ноября 2018 г.21:53

ФАС утвердила 8-процентную надбавку к тарифам РЖД для всех грузов, кроме нефти и алюминия

Fotolia

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России утвердила экспортную надбавку в 8% к грузовым тарифам РЖД на все виды грузов, кроме нефтяных и алюминия, передает ТАСС сообщение ведомства.

Таким образом, на экспортные перевозки с 2019-го года установлен повышающий коэффициент 1,08. В настоящее время этот коэффициент действует в рамках тарифного коридора как право РЖД увеличивать тарифы, но с 1-го января 2019-го года компания лишается такой возможности: верхний уровень тарифов будет определяться исключительно регуляторными решениями (прейскурантом 10-01), а перевозчик и владелец инфраструктуры может выдавать только скидки до 50% на период до 10 лет.

Тарифная нагрузка на потребителей не увеличится, подчеркнули в ФАС.

Кроме того, установлен повышающий коэффициент 1,06 (то есть надбавка 6% - прим.) на порожний пробег полувагонов.

«Начиная с 2008-го года порожний пробег полувагонов тарифицируется по заниженным (льготным) тарифным схемам, а с 2013-го года на отдельные модели полувагонов распространены еще более льготные тарифные условия. Удешевление порожнего пробега привело к его увеличению — по большинству экспортных маршрутов до 97%.

Принятое регуляторное решение направлено на стимулирование сокращения порожнего пробега и непроизводительной работы железнодорожного транспорта, а также увеличение оборачиваемости подвижного состава», — поясняется в сообщении ФАС.

Как ранее заявлял ранее глава компании Олег Белозеров, РЖД считают целесообразным увеличение тарифа на порожний пробег для повышения эффективности оборачиваемости и работы вагонного парка.

В свою очередь Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) обращался к Правительству с просьбой не вводить повышения тарифа для обычных полувагонов. В качестве альтернативы СОЖТ предлагали отменить льготные тарифы на порожний пробег инновационных вагонов.