«Евразийская Агрологистика» построит пилотный оптово-распределительный центр в Татарстане

20 мая 2022 г.11:26

В Татарстане построят распределительный центр «Евразийской Агрологистики»

Пресс-служба Зеленодольского района Республики Татарстан

АНО «Евразийская Агрологистика» подписала меморандум о сотрудничестве с Республикой Татарстан в рамках строительства в регионе оптово-распределительного центра. Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 19-го мая, сообщила генеральный директор компании Алевтина Кириллова, выступая на Международном экономическом саммите «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». Центр будет рассчитан на консолидацию экспортоориентированной продукции и прием импорта.

«Мы официально подписали первый меморандум с Республикой Татарстан. АНО «Евразийская Агрологистика», Министерство сельского хозяйства Республики Татарстан, руководители Зеленодольска и «ИФК Линова» подписали меморандум о том, что площадка оптово-распределительного центра будет размещена в Зеленодольском районе. Это очень важно именно для того, чтобы мы потом, когда начнем проектировать и строить первый оптово-распределительный центр, его модель будем презентовать другим регионам и другим странам как тот пилотный проект, который у нас уже запущен», — рассказала Алевтина Кириллова в выступлении.

В комментариях ТАСС она пояснила, что оптово-распределительный центр будет консолидировать агропромышленную сельскохозяйственную продукцию. «Для последующего вывоза продукции российского производства, наших экспортеров, на международные рынки, в первую очередь на рынки Китая и Центральной Азии. У нас уже запущены логистические маршруты — это проект «Агроэкспресс», который сейчас стал «Евразийский Агроэкспресс», потому что он приобрел евразийский мандат», — добавила Алевтина Кириллова.

Она отметила, что в периметр проекта входит и формирование сети подобных оптово-распределительных центров. В дальнейшем этот пилотный проект планируют масштабировать и на другие регионы России, а также рекомендовать странам ЕАЭС использовать его как модель.

«Если мы сейчас договариваемся и подписываем соглашение о выделении земельных участков, то к концу 2022-го года мы завершим проектирование. И в течение 2023-го года он (оптово-распределительный центр – прим.) может быть построен и введена первая очередь», — уточнила Алевтина Кириллова, подчеркнув, что такие комплексы стандартизированы от 10 тыс. до 25 тыс. кв. метров.

Ориентировочная сумма инвестиций в каждый оптово-распределительный центр оценивается в 8 млрд. рублей, однако итоговая сумма зависит от региона и наличия коммуникаций на земельном участке.

«Евразийская Агрологистика» — совместный бизнес-проект логистических компаний государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по развитию ускоренных контейнерных железнодорожных перевозок сельскохозяйственной и агропромышленной продукции («Евразийский Агроэкспресс»).

Этот проект направлен на развитие экспорта сельскохозяйственной продукции производителей из ЕАЭС в Китай, Узбекистан, Вьетнам и др. страны Юго-Восточной и Центральной Азии с использованием интеграционной составляющей на маршрутах проекта.