Двухполосный выезд из Оренбурга в направлении Уфы и Казани расширят до четырех полос

24 сентября 2019 г.12:57

Двухполосный выезд из Оренбурга в направлении Уфы и Казани расширят до четырех полос

Общероссийский народный фронт

Реконструкция в Оренбурге Шарлыкского шоссе, которая позволит расширить выезд на трассы «Оренбург-Уфа» и «Оренбург-Казань» с двух до четырех полос, вошла в план ремонта на 2020-й год по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом, как передает ТАСС, сообщил в понедельник, 23-го сентября, заместитель главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Михаил Серегин.

«В 2020-м году планируется реконструкция Шарлыкского шоссе на участке от Загородного шоссе и до выезда на трассы «Оренбург-Уфа» и «Оренбург-Казань». Длина участка — 4 870 метров», — сказал Михаил Серегин, подчеркнув, что расширение дороги до четырех полос увеличит ее пропускную способность.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер согласился с необходимостью отремонтировать и расширить участок дороги. Он также добавил, что финансирование дорожной отрасли Оренбурга на 2020-й год готовы увеличить в два раза — до 1,3-1,4 млрд. рублей. Дополнительные суммы переведут из ремонта областных дорог на городские с целью приведения в порядок всех магистралей и улиц Оренбурга.

В план ремонта на 2020-й год также вошел проспект Братьев Коростелевых, который открывает путь в сторону еще одной федеральной трассы — «Оренбург-Самара». В этом году должен быть завершен ремонт улицы Донгузской, которая выходит на трассу к границе с Казахстаном. Таким образом, по словам Михаила Серегина, в 2020-м году Оренбург приведет в нормативное состояние все основные выезды из города.

В число улиц, которые отремонтируют в следующем году, также вошли проспект Парковый, ведущий от железнодорожного вокзала в центр, и улица Туркестанская, являющаяся дублером одной из крупнейших магистралей города — улицы Чкалова. Денис Паслер рекомендовал при ремонте дорог проводить комплексное благоустройство территории.

План ремонта дорог в Правительстве области совместно с администрацией Оренбурга разрабатывают с целью утвердить программу ремонта дорог на 2020-й год в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Согласовать список улиц и примерную стоимость работ необходимо в ближайшее время для подготовки документации и проведения конкурсных процедур до конца марта 2020-го года.

О национальном проекте

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в стране до 2024-го года. Он охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. Среди его важнейших целей — улучшение качества региональных дорог. Так, к концу 2024-го года доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна увеличиться в среднем по стране с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%. Необходимо также вдвое снизить количество мест концентрации ДТП и на 10% — долю региональных дорог и федеральных трасс, работающих в режиме перегрузки.