Движение по новой дороге под Волгоградом откроют к сентябрю 2021 года

28 мая 2020 г.14:36

Движение по новой дороге под Волгоградом откроют к сентябрю 2021 года

Росавтодор

Движение по новой дороге, которая строится под Волгоградом в обход поселка Максима Горького, будет запущено по двум полосам к сентябрю 2021-го года. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в четверг, 28-го мая, на выездном совещании на объекте начальник ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград» Юрий Сорокин.

«Работы идут с опережением графика. Это позволит нам уже к 1-му сентября 2021-го года пустить движение транспорта в двухполосном режиме в обход микрорайона Горьковского», — приводит слова Юрия Сорокина пресс-служба администрации Волгоградской области.

Он уточнил, что реконструкция участка федеральной автодороги А-260 «Волгоград – Каменск-Шахтинский» (Ростовская область) с 11-го по 24-й километр началась осенью 2019-го года. Она позволит расширить проезжую часть до 4 полос движения и обеспечит транзитное направление в обход микрорайона Горьковского. Это улучшит экологию в самом населенном пункте и позволит увеличить разрешенную скорость движения на участке до 90 км/ч, что сократит для водителей время в пути.

С ходом работ на объекте ознакомился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«В 2014-м году мы приступили к решению глобальной задачи по повышению интенсивности движения по ростовскому направлению и обеспечению транспортного обхода населенных пунктов. Люди часами стояли в пробках на трех переездах. В 2016-м году был открыт четырехполосный путепровод через железнодорожные пути на одном из трех проблемных переездов. К концу 2021-го года мы решим задачу обеспечения транспортного обхода поселка Максима Горького. В ближайшее время определимся с третьим участком работы — обходом поселка Новый Рогачик. К концу 2022-го года мы получим полномасштабный транспортный объект юга России», — сказал журналистам губернатор.

В настоящее время дорожники ведут на объекте отсыпку земляного полотна, устройство основания и дорожной одежды на участке. Начаты работы по возведению железобетонного путепровода, уже забиты 188 свай для формирования опор будущего сооружения. На 2020-й год запланировано строительство еще одного путепровода, который пройдет над железнодорожной веткой.

Для повышения уровня безопасности на всем протяжении участка будет установлено осевое барьерное ограждение и линия искусственного электроосвещения. Для пассажиров общественного транспорта на съездах к микрорайону Горьковскому и селу Студено-Яблоневка будут устроены новые остановочные комплексы с автопавильонами, тротуарами, перильным ограждением и пандусами, обеспечивающими доступность объектов для маломобильных граждан. Полностью завершить работу по реконструкции участка дорожники планируют в 2022-м году.