В Волгограде началось строительство обхода микрорайона Горьковский

5 ноября 2019 г.15:22

В Волгограде началось строительство обхода микрорайона Горьковский

Росавтодор

В Волгограде началось строительство обхода микрорайона Горьковский. Работы идут на участке с 11-го по 24-й километр в рамках реконструкции федеральной трассы А-260 «Волгоград – Каменск-Шахтинский».

В настоящее время на объекте идет устройство земляного полотна и дорожной одежды для будущего расширения проезжей части. На развязке при выезде из микрорайона уже началась укладка нижнего слоя асфальтобетона.

Помимо расширения проезжей части, запланировано также строительство двух транспортных узлов в местах примыкания обхода Горьковского к трассе А-260 — на 13-м и 21-м километрах: дорожники возведут развязки в разных уровнях, а также обеспечат беспрепятственное пересечение железнодорожной ветки.

Для разделения транспортных потоков и исключения лобовых столкновений будет установлено осевое металлическое барьерное ограждение. Реконструирумый участок осветят на всем его протяжении. Для пассажиров общественного транспорта на съездах к Горьковскому и селу Студено-Яблоновка устроят новые остановочные комплексы с автопавильонами, тротуарами, перильным ограждением и пандусами для маломобильных граждан. На повороте к микрорайону организуют регулируемый пешеходный переход.

Считается, что новая четырехполосная трасса позволит, с одной стороны, сократить время в пути и тем самым снизить затраты перевозчиков, с другой — улучшить экологию и повысить уровень безопасности движения в самом населенном пункте.

Объект входит в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024-го года, поскольку трасса А-260 является частью самого длинного европейского маршрута Е-40, котрый обеспечивает выход к портам Каспийского бассейна.

Движение по обновленному участку должны открыть в 2021-м году.