Эксперты считают, что перевозчикам необходимо предоставить доступ к данным весового контроля

26 марта 2019 г.17:24

Эксперты считают, что перевозчикам необходимо предоставить доступ к данным весового контроля

Михаил Почуев/ТАСС

Доступ к данным весового и габаритного контроля автомобилей позволит перевозчикам в России при спорных ситуациях перевыставлять штрафы непосредственно отправителям груза. Такое мнение, как передает ТАСС, высказал во вторник, 26-го марта, директор по взаимодействию с отраслевыми организациями группы компаний «Деловые Линии» Александр Лашкевич, выступая на международной конференции «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности – 2019».

«Необходимо прояснить вопрос открытости работы системы пунктов весогабаритного контроля, так как перевозчики должны иметь доступ к информации и возможность сравнить данные по конкретной машине на разных контрольных пунктах по ходу ее следования», — сказал Александр Лашкевич.

По его словам, подобный доступ позволит в случае спорных ситуаций перевыставлять штраф за нарушение весогабаритных норм уже непосредственно грузоотправителям. «Если перевозчик получил информацию о превышении весогабаритных параметров на одном из постов, то он должен иметь право и возможность получить данные по своему транспортному средству при прохождении очередного поста, и, если данные разнятся, это может быть поводом обжаловать вынесенное постановление», — пояснил Александр Лашкевич, представляющий один из крупнейших логистических операторов страны.

Кроме того, в рамках конференции вместе с другими экспертами он высказал инициативу о законодательном закреплении возможности перевыставления ущерба грузоотправителю в случае перегруза фуры, возникшего у перевозчика по вине клиента.

К 2024-му году, напомним, в стране должна быть развернута система автоматического весогабаритного контроля: на федеральных трассах, по плану, будет установлено 387 таких пунктов, на региональных — 366.

За разворачивание системы на федеральных трассах будет отвечать один концессионер (не исключено, что оператор «Платона» — «РТ-Инвест Транспортные Системы»). Проектом концессионного соглашения предусмотрено также создание в Калуге Федерального центра автоматической фиксации административных правонарушений.

Реализацией внедрения автоматических пунктов весогабартиного контроля на региональных дорогах займется каждый субъект в отдельности.

Международная конференция «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности – 2019» проходит в Москве с участием представители органов государственной власти, крупнейших грузовладельцев, логистических и экспедиторских компаний, а также автоперевозчиков. Одним из вопросов, которые обсуждают делегаты мероприятия, стало создание государственной автоматизированной системы весогабаритного контроля.