Дорогу «Неклюдово-Золотово» в Нижегородской области начнут строить в 2019 году

9 ноября 2018 г.00:01

Дорогу «Неклюдово-Золотово» в Нижегородской области начнут строить в 2019 году

Пресс-служба губернатора и Правительства Нижегородской области

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев на встрече с журналистами заявил, что «реальное» строительство автомобильной дороги «Неклюдово-Золотово» начнется в 2019-м году.

В настоящее время ведется подготовительная работа: решаются вопросы выделения земельных участков и расселения домов, которые попадают в зону строительства.

Изначально проект планировалось реализовать в рамках концессионного соглашения. Проект реализует ПАО «Региональная управляющая компания». Основная миссия платной магистрали — перераспределение транспортных потоков, в том числе транзитного транспорта, в районе Борского узла и в направлении города Киров.

По словам заместителя главы администрации городского округа города Бор Алексея Боровского, «для нас, как для территории, которая вынуждена терпеть транзит грузового и легкового автомобильного транспорта через поселки, Неклюдово например, для нас это решение очень большой проблемы. В 2020-м году, надеюсь, все это будет реализовано».

Протяженность дороги, включая основные съезды, составит 5,54 километра. Она будет двухполосной со скоростью движения 120 км/ч. Стоимость проекта оценивалась в 3,3 млрд. рублей, а сроки выполнения работ — в 2 года и 3 месяца.

В феврале 2018-го года проект получил положительное заключение государственной экспертизы.

В июле 2018-го года на встрече министра транспорта РФ Евгения Дитриха и врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина обсуждалась возможность реконструкции автодороги «Нижний Новгород-Киров» на участке «Неклюдово-Золотово» в рамках инфраструктурной ипотеки.