Дорогу между Пятигорском и Карачаевском отремонтируют к концу 2022 года

5 марта 2021 г.10:41

Дорогу между Пятигорском и Карачаевском отремонтируют к концу 2022 года

youtube.com

К концу 2022-го года на территории Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) отремонтируют дорогу, соединяющую Карачаевск с Пятигорском, сообщил ТАСС ведущий специалист-эксперт управления «Карачаевочеркесавтодор» Мурат Кумуков. Работы пройдут на участках общей протяженностью 34 км.

«Ремонт автомобильной дороги регионального значения «Пятигорск-Карачаевск» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется провести в два этапа общей протяженностью 34 км. Работы планируется начать во II квартале текущего года и завершить в IV квартале следующего. Примерная стоимость работ составит порядка 422 млн. рублей», — рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на первом этапе работ до конца этого года отремонтируют 17 км трассы. Второй этап стартует во II квартале следующего года, в результате чего к нормативу приведут еще 17 км.

Дорожники устроят новое асфальтобетонное покрытие, обочины, установят металлические и восстановят железобетонные барьерные ограждения. Кроме того, запланировано устройство совмещенных пешеходных переходов с искусственными неровностями и обустройство автопавильонов и остановок общественного транспорта.

«Автомобильная дорога общего пользования регионального значения «Пятигорск-Карачаевск» играет важную роль: она соединяет Ставропольский край и Карачаево-Черкесскую Республику. Также данная автомобильная дорога соединяет туристические объекты нашей республики, такие как Домбай, Махар и Архыз, с городами Пятигорск и Кисловодск. Кроме того, это — кротчайший путь между Ставропольским краем и Карачаевским муниципальным районом КЧР», — отметил Мурат Кумуков.

В целом, протяженность дороги составляет 76,78 км. В рамках реализации национального проекта на сегодняшний день отремонтировано 10,6 км, а к 2024-му году отремонтируют еще 63 км, добавил собеседник агентства.