Дороги Казахстана тоже оборудуют автоматическими весами

28 ноября 2022 г.09:40

Дороги Казахстана тоже оборудуют автоматическими весами

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

Власти Казахстана намерены развивать систему автоматического весогабаритного контроля для слежения за потоком грузовых автомобилей, перемещающихся по территории страны. Об этом рассказали в пресс-службе Комитета транспорта республики. Это значит, что в ближайшие несколько лет на дорогах Казахстана установят сеть постов, которые будут взвешивать и замерять транспортные средства и штрафовать за превышение допустимых параметров в автоматическом режиме.

«На казахстанских дорогах планируется установить автоматизированные станции измерения весовых и габаритных параметров транспортных средств», — говорится в сообщении пресс-службы.

Правила функционирования системы должны закрепить в соответствующем законе. На данный момент проект такого документа уже разработан и представлен депутатам Сената Парламента Казахстана.

«Данный законопроект нацелен на автоматизацию транспортного контроля на дорогах, реализацию норм международных договоров в сфере морского транспорта, совершенствование порядка расследования событий на железнодорожном транспорте и аварийных случаев с судами, а также на приведение законодательства Республики Казахстан требованиям стандартов Международной организации гражданской авиации и авиационным требованиям Европейского союза», — пояснили в пресс-службе.

В свою очередь, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев подчеркнул, что развитие автоматизированной системы позволит усилить весогабаритный контроль и минимизировать риск преждевременного разрушения дорожного полотна. При этом при привлечении нарушителей к ответственности будет устранен человеческий фактор, поскольку все замеры и взвешивание будут осуществляться исключительно в автоматическом режиме — без присутствия на постах представителей надзорных органов.

«Высокая интенсивность автомобильных перевозок грузов требует принятия кардинальных мер по недопущению преждевременного разрушения дорожного полотна. В этой связи на дорогах планируется установка автоматизированных станций измерения весовых и габаритных параметров транспортных средств. Законопроектом предусмотрены нормы, которые определяют порядок установки и функционирования станций измерения. При этом станции будут работать по принципу «Сергек» без участия человека», — отметил министр.

Правда, когда именно начнется развитие системы, установку какого количества постов и к какому сроку она предусматривает, а также другие аспекты в сообщении пресс-службы пока не уточняются.

Вместе с тем в России, напомним, такая система реализуется еще с 2016-го года, когда в Вологодской области был установлен первый автоматический пост весогабаритного контроля грузовиков. Затем программу распространения таких комплексов включили в национальный проект «Безопасные качественные дороги», запущенный с 2019-го года.

На данный момент эта программа предусматривает размещение к концу 2024-го года на региональных дорогах не менее 366 весогабаритных «рамок», а на федеральных трассах — не менее 235. Впрочем, развитие системы на федеральной дорожной сети из-за отсутствия единого оператора пока задерживается.