Дорога «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий» будет достроена к концу 2019 года

10 сентября 2018 г.03:00

Дорога «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий» будет достроена к концу 2019 года

Администрация Кемеровской области

Важный участок дороги между Кемерово и Ленинск-Кузнецким планируется достроить к концу 2019-го года. Об этом, как передает ТАСС, врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев сообщил на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«У нас была не достроена автомобильная дорога «Кемерово-Ленинск-Кузнецкий», много лет заморожен последний участок строительства — 17,5 км», — сказал врио губернатора. По его словам, после выделения федеральным центром и властями региона средств началось возведение этой дороги. «Большую часть работ сделаем в этом сезоне, закончим окончательно в конце 2019-го года», — сказал Сергей Цивилев.

Врио губернатора уточнил, что эта дорога ведет дальше до Новокузнецка и запуск данного проблемного участка «сэкономит примерно 30-40 минут» времени проезда между двумя главными городами Кемеровской области.

Дмитрий Медведев в свою очередь назвал важным тот факт, что эта дорога строится. «Я помню, когда был в командировке [в Кемеровской области] несколько лет назад, я, правда, на поезде ездил, обратил внимание на то, что, конечно, с дорогами очень трудно, между городами связь плохая. И в этом смысле то, что в следующем году будет полноценное сообщение, действительно, очень важно, прошу эту работу завершить и потом рассказать об этом в Правительстве», — обратился Дмитрий Медведев к Сергею Цивилеву.

Врио губернатора в целом поблагодарил премьер-министра за поддержку, отметив, что жители региона уже сейчас ее почувствовали. По его словам, Кемеровская область утвердила программу социально-экономического развития. Сергей Цивилев подчеркнул, что согласно этому документу регион должен выйти в лидеры по темпам развития за Уралом, «а может быть и по России».

Напомним: строительство участка дороги, соединяющей Кемерово и Ленинск-Кузнецкий, было начато еще в 2006-м году. В 2011-м был введен в эксплуатацию отрезок длиной 24,6 км, после чего строительство дороги, являющейся частью трассы «Новосибирск-Юрга», было заморожено. В июне этого года Правительство выделило Кемеровской области 1 млрд. рублей на возобновление и завершение строительных работ.