Долю нормативных дорог в Новгородской области в 2020 году увеличат до 40,9%

10 февраля 2020 г.12:56

Долю нормативных дорог в Новгородской области в 2020 году увеличат до 40,9%

Общероссийский народный фронт

Дороги регионального значения протяженностью более 300 км отремонтируют в Новгородской области в 2020-м году по национальному проекту «Безопасные и качественные автодороги», сообщил ТАСС представитель пресс-службы Правительства области в понедельник, 10-го февраля. На восстановление магистралей предусмотрено 2,7 млрд. рублей федеральных и областных средств. Это позволит повысить нормативное состояние дорог региона с 37,9% до 40,9%.

«На данный момент по итогам проведенной работы 37,9% дорог региона соответствуют нормативам. На конец 2020-го года после ремонта по БКАД (национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – прим.) запланированных в этом году участков магистралей доля нормативных дорог будет доведена до 40,9%», — сказал собеседник агентства.

Министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития региона Артем Мирон сообщил, что в течение года будет восстановлено более 300 км дорожного полотна области.

«У нас 311 км региональных дорог и 27 км местных дорог в рамках Новгородской агломерации планируется отремонтировать. В текущем году на ремонт автомобильных дорог региона будет направлено 2,7 млрд. рублей. Из них 405 млн. рублей — федеральное финансирование, остальное — средства бюджета области», — сказал Артем Мирон.

Он пояснил также, что за контролем качества выполнения ремонтов дорог следят на нескольких уровнях. Материалы проверяет лаборатория подрядчика и заказчика, за ходом работ следят и представители региональной общественной палаты, жители региона, обратную связь от которых получают, в том числе, с помощью мобильного приложения «Госуслуги. Дороги».

В нем указана информация об отремонтированных участках дорог и тех отрезках магистралей, которые планируют восстановить, новгородцы могут оставить в приложении комментарий или замечание по выполненной работе и приложить фотографию. Как пояснил Артем Мирон, опубликованную информацию анализирует и проверяет профильное новгородское министерство.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В соответствии с ним к 2024-му году (по сравнению с 2018-м годом) доля региональных дорог в нормативном состоянии в среднем по стране должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.

Кроме того, планами предусмотрено снижение на 10% доли федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки, и ликвидация половины мест концентрации ДТП.