Доля e-commerce в России к 2025 году может превысить 20%

28 мая 2018 г.21:45

Доля e-commerce в России к 2025 году может превысить 20%

Доля электронной коммерции (e-commerce) в России к 2025-му году может составить более 20% в общем объеме торговли. Такое мнение в интервью ТАСС высказал генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов.

«Я считаю, что к 2025-му году доля именно электронной коммерции в общем объеме торговли вполне может превысить 20% с текущих 2-3%. К этому надо быть готовым инфраструктурно», — сказал он.

По оценке Николая Подгузова, на данном этапе на одного жителя России приходится 3,5 посылки в год, тогда как в других странах 15-20 посылок. При этом рост e-commerce в России за последние годы составлял около 20% в год против 6% роста обыкновенной торговли, отмечает генеральный директор почтового оператора.

По его мнению, подготовка к увеличению темпов роста данной сферы должна проводиться через появление новых цифровых платформ и сервисов. «Почта России» здесь естественным образом позиционирует себя как национальный логистический оператор. Мы планируем эту роль закрепить внедрением новой цифровой логистической системы — для нас это основная цель в развитии», — отметил Николай Подгузов.