До конца августа ограничен проезд к пункту пропуска «Маштаково» на границе России с Казахстаном

21 апреля 2023 г.10:49

Росавтодор

В Оренбургской области ограничили проезд к международному автомобильному пункту пропуска (МАПП) «Маштаково» на границе с Казахстаном, предупредили в пресс-службе «Росгранстроя». Ограничения вводятся в связи с ремонтом подъездной дороги, который продлится до конца августа текущего года.

Как уточнили в «Росгранстрое», ремонтные работы запланированы на двух участках подхода к границе, а также на территории самого пограничного перехода.

Так, к концу августа в нормативное состояние приведут дорожное покрытие на участке со стороны России — от съезда с трассы А-300 к пункту пропуска, на участке от пограничного перехода в сторону Казахстана — в районе примыкания к трассе А-300 и на отдельных участках в пределах МАПП «Маштаково».

Поскольку ремонтные работы будут проводиться с поочередным перекрытием полос, подъезд к границе с Казахстаном будет ограничен. Чтобы минимизировать возникшие затруднения, в скором времени специалисты завершат устройство объездной полосы к МАПП «Маштаково» со стороны Российской Федерации.

Вместе с тем для пересечения границы с Казахстаном можно использовать и альтернативные маршруты, в том числе ближайшие пункты пропуска «Теплое» в Оренбургской области и «Озинки» в Саратовской области, которые работают в круглосуточном режиме.

При этом на данный момент в целом готовится проект реконструкции МАПП «Маштаково», благодаря чему пропускная способность пограничного перехода должна увеличиться в 2-3 раза. Работы планируют завершить в 2026-м году.