Для нефтяников увеличили обязательные нормы продаж топлива на бирже

25 апреля 2022 г.11:02

Для нефтяников увеличили обязательные нормы продаж топлива на бирже

Правительство РФ

Для нефтяных компаний увеличили обязательные минимальные нормы продаж топлива на бирже. Как сообщили в пресс-службе Правительства РФ в субботу, 23-го апреля, премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Правда, документ вступит в силу только через месяц.

Так, минимальная доля продажи бензина на бирже через месяц увеличится с нынешних 11% до 12% от общего произведенного объема, дизельного топлива — с 7,5% до 8,5%.

Это позволит поддержать стабильную ситуацию на внутреннем рынке в условиях сезонного повышенного спроса на топливо, подчеркнули в Правительстве РФ.

«Продажа части топлива, производимого российскими нефтяниками на бирже, позволяет независимым автозаправочным станциям покупать его по рыночным ценам. Такой подход снижает риски монопольного ценообразования, поскольку многие доминирующие участники топливного рынка обладают собственной сетью заправок», — объяснили в пресс-службе.

Таким образом, благодаря подписанному постановлению повысится гарантированный объем предложения топлива на биржевых торгах и увеличится доля сделок, которые заключаются на конкурентных условиях.

Правда, документ вступит в силу только через месяц.

Напомним, что до этого обязательную долю продаж топлива на бирже увеличили в феврале прошлого года: по бензину — с 10% до 11%, по дизельному топливу — с 6% до 7,5%. Это было сделано для того, чтобы сдержать рост розничных цен на рынке.

Что примечательно, о необходимости поднять нормативы по бензину до 12% говорилось еще в июле прошлого года. Тогда Министерство энергетики и ФАС сообщали, что подготовили соответствующий совместный приказ, но он так и не был подписан.