DHL представил новый логистический индекс — «Барометр глобальной торговли»

2 февраля 2018 г.12:45

DHL представил «Барометр глобальной торговли» (Global Trade Barometer, GTB) — новый индекс, оценивающий текущее состояние и ближайшие перспективы развития мировой торговли. О нововведении, передает ТАСС, компания рассказала в своей презентации.

GDB рассчитывается с использованием искусственного интеллекта, технологии Big data и прогнозной аналитики. Он будет выпускаться раз в три месяца.

Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост, ниже 50 — на сокращение мировой торговли. В презентации DHL отмечается, что тестирование методики на историческом материале выявило высокую корреляцию между расчетными значениями индекса GTB и реальным состоянием рынка контейнерных перевозок.

Значение «барометра» за январь 2018-го года указывает на то, что глобальная торговля продолжит расти в течение следующих трех месяцев. Начальное значение индекса составило 64 пункта, что немного ниже расчетных значений за предыдущие месяцы. Это означает, что темпы роста мировой торговли замедляются. Эта тенденция обусловлена ожидаемым ослаблением рынков Китая, Японии, которое отчасти компенсируется улучшением прогноза для Индии, Южной Кореи и Великобритании.

Индекс Китая имеет самое низкое значение — 59 пунктов. Текущее значение этого индекса, оценивающего перспективы развития торговли в сегменте морских перевозок, на уровне 52 является пограничным: за последний месяц оно сократилось на 7 пунктов. Эта динамика обусловлена текущей реструктуризацией экономики Китая: снижение индекса для океанского фрахта DHL объясняется масштабным сокращением объемов импорта промышленного сырья в Китай. С другой стороны, DHL отмечает растущие объемы китайского экспорта в сегменте товаров для дома, компонентов для производства машин и оборудования.

Самый высокий индекс GTB DHL рассчитал для Индии. В целом индекс, оценивающий перспективы развития торговли в стране, вырос за последний месяц на 2 пункта и находится на отметке 84. Значение индекса для авиаперевозок составляет 82 пункта, для морских перевозок — 85.

Индекс Японии сигнализирует о замедлении торговли: его значение в январе составляет 68 пунктов по сравнению с 70 в декабре и 73 в ноябре, индекс для Германии стабилен и находится на отметке 69 пунктов, США — 64 пункта.