Число разрешений на грузоперевозки между Россией и Бельгией выросло на 30%, на 6 тыс. штук

7 марта 2019 г.10:35

Число разрешений на грузоперевозки между Россией и Бельгией выросло на 30%, на 6 тыс. штук

Агентство автомобильного транспорта

Количество разрешений на автомобильные перевозки грузов между Россией и Бельгией в 2019-м году увеличено на 30%, на 6 тысяч штук, а в 2020-м году должно вырасти еще на 8 тыс., сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта РФ. Соответствующее решение было принято на заседании российско-бельгийской комиссии по международному автомобильному пассажирскому и грузовому транспорту в Брюсселе.

Согласно ранее достигнутыми договоренностям, количество разрешений на двусторонние, транзитные перевозки и перевозки в третьи страны или из них составляло 20 тыс. штук. При этом в 2017-м и 2018-м годах по просьбе России Бельгия предоставляла дополнительное количество разрешений на грузоперевозки.

«В результате переговоров, учитывая тенденцию к увеличению грузоперевозок с каждым годом, делегации договорились осуществить на 2019-й год дополнительный обмен разрешениями в количестве 6 тыс. универсальных разрешений и на 2020-й год — в количестве 8 тыс. универсальных разрешений. При этом весь контингент в количестве 28 тыс. будет иметь универсальный характер, за исключением перевозок в страны, имеющие границы с Королевством Бельгия (Германия, Люксембург, Нидерланды, Франция)», — говорится в сообщении Министерства транспорта.

Дополнительный обмен разрешениями на этот год будет произведен до 31-го мая. Согласно договоренностям, передача разрешений на следующий год состоится до 10-го декабря текущего года через посольства двух стран.

На заседании представители бельгийской стороны, кроме того, проинформировали о порядке лицензирования транспортных средств на государственном уровне. Российская делегация, в свою очередь, рассказала о принципах работы государственной системы взимания платы с грузовых автомобилей массой от 12 тонн «Платон».