Более 55 млрд. рублей до 2024 года выделят на ремонт и строительство дорог в Калужской области

21 января 2019 г.19:04

Более 55 млрд. рублей выделят на ремонт и строительство дорог в Калужской области

Более 55 млрд. рублей планируется вложить до 2024-го года в совершенствование и развитие сети автомобильных дорог и повышение безопасности дорожного движения в Калужской области. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в понедельник, 21-го января, во время заседании регионального Правительства министр дорожного хозяйства Калужской области Ольга Иванова.

«За шестилетний период реализации программы «Развитие дорожного хозяйства Калужской области» планируется израсходовать 55,3 млрд. рублей. Из них 29,7 млрд. рублей — это средства областного бюджета, 22,1 млрд. рублей — средства федерального бюджета. Программа рассчитана на период 2019-2024 годов и состоит из двух подпрограмм — «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог» и «Повышение безопасности дорожного движения», — сказала Ольга Иванова.

Она отметила, что к 2024-му году будет отремонтировано 734 км дорог, введено в эксплуатацию 210 км дорог как регионального, так и федерального значения. В числе наиболее значимых — строительство Северного обхода Калуги и объездной дороги вокруг поселка Ферзиково, которая напрямую соединит регион с Варшавским шоссе в Москве.

По словам калужского министра дорожного хозяйства, реализация программы должна увеличить количество дорог в Калужской агломерации, соответствующих нормативам, с 49% до 85%. В два раза должно сократиться количество мест концентрации ДТП — с 48 до 24.