Более 30 млрд. рублей планируют вложить в 10 инвестиционных проектов в Калужской области

22 мая 2019 г.11:25

Более 30 млрд. рублей планируют вложить в 10 инвестиционных проектов в Калужской области

kaluganews.ru

Инвесторы намерены до конца 2019-го года открыть 10 производств в Калужской области. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщила во вторник, 21-го мая, заместитель генерального директора по связям с инвесторами, начальник отдела маркетинга и работы с инвесторами Агентства регионального развития Калужской области Анна Трофимова.

«Порядка 10 компаний должны запустить производства [на территории индустриальных площадок в Калужской области] до конца года. Совершенно различного плана», — сказала Анна Трофимова на встрече, организованной Агентством стратегических инициатив (АСИ).

В пресс-службе агентства уточнили, что объем инвестиций планируемых к открытию предприятий составляет около 30 млрд. рублей.

По словам Анны Трофимовой, будет, в частности, запущено бумажное производство в индустриальном парке «Ворсино». «В особой экономической зоне у нас также запускаются компании по производству строительных материалов, охладительных систем. В индустриальном парке «Калуга-Юг» — швейное производство компании Bosco», — добавила она.

По данным региональных властей, на территории Калужской области реализуется более 200 инвестиционных проектов из 30 стран мира. Разместить свои производства инвесторам предлагают на территории особой экономической зоны «Калуга», представленной двумя площадками (в Людвиновском и Боровском районах), на территории 12 индустриальных парков и на территории опережающего развития (ТОР) в моногороде Сосенский. Сформировано 10 отраслевых кластеров, в частности фармацевтический, агропромышленный, автомобильный, транспортно-логистический.

По итогам 2018-го года объем инвестиций в основной капитал Калужской области составил 86 млрд. рублей. В эксплуатацию ввели 9 производств, началась реализация еще 14 инвестиционных проектов. Валовой региональный продукт за 2018-й год вырос на 3% и составил 435 млрд. рублей.