Более 16 млрд. рублей за три года планируется направить на госпрограмму развития Арктики

20 сентября 2018 г.16:52

Более 16 млрд. рублей за три года планируется направить на госпрограмму развития Арктики

rusvesna.su

Более 16 млрд. рублей из федерального бюджета планируется направить на реализацию государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» в течение трех лет. Об этом, как сообщает ТАСС, говорится в пояснительной записке к проекту федерального закона «О федеральном бюджете на 2019-й год и на плановый период 2020-го и 2021-го годов».

«Бюджетные ассигнования, предусмотренные в законопроекте на реализацию государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», в 2019-м году составят 5 млрд. 675,8 млн. рублей, в 2020-м году — 5 млрд. 513,9 млн. рублей, в 2021-м году — 4 млрд. 896,1 млн. рублей», — говорится в записке.

Указывается, что предусмотренные в законопроекте бюджетные средства по сравнению с объемами, утвержденными законом о федеральном бюджете на 2018-й год и плановый период 2019-2020 годов, в 2019-м году увеличены на 700,2 млн. рублей, в 2020-м году — на 2 млрд. 837,5 млн. рублей.

Государственная программа включает подпрограммы «Формирование опорных зон развития и обеспечение их функционирования, создание условий для ускоренного социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации», «Развитие Северного морского пути и обеспечение судоходства в Арктике», «Создание оборудования и технологий нефтегазового и промышленного машиностроения, необходимых для освоения минерально-сырьевых ресурсов Арктической зоны Российской Федерации».

В августе 2017-го года, напомним, Правительство утвердило новую редакцию государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

Российская часть Арктики включает Мурманскую, Архангельскую области, Коми, а также Красноярский край, Ненецкий, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа, земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане, и некоторые улусы Якутии. С российской Арктической зоной граничат территории четырех государств — США, Канады, Норвегии и Дании.