Более 140 фур ожидают на литовских КПП очереди на въезд в Беларусь и Россию

19 сентября 2018 г.16:52

Более 140 фур ожидают на литовских КПП очереди на въезд в Беларусь и Россию

Виктор Толочко/Sputnik

Свыше 140 грузовых автомобилей находятся в очередях на международных переходах на границе Литвы с Беларусью и Калининградской областью. Об этом, сообщает ТАСС, свидетельствуют данные, размещаемые в режиме реального времени на сайте дирекции контрольно-пропускных пунктов (КПП) при Министерстве транспорта и коммуникаций Литвы.

На самом востребованном среди водителей пограничном переходе в Медининкай (направление на Минск) в очереди по состоянию на 09:00 по московскому времени среды было 72 фуры. На то, чтобы пересечь границу, у них, по прогнозу дирекции, уйдет около пяти часов.

На систематические очереди на этом важном пропускном пункте на заседании в конце августа Смешанной российско-литовской комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок российской делегацией было обращено внимание литовских коллег. Они сообщили, что реконструкция перехода запланирована на 2019-й год.

На КПП в Шальчининкай (направление на Лиду) находилось 55 грузовиков, водителям которых с учетом меньшей пропускной способности этого пункта придется ждать восемь часов. На КПП в Лаворишкесе (направление на Полоцк) в двухчасовом ожидании стояли девять фур.

На калининградском направлении на КПП в Кибартай в часовом ожидании находились семь грузовых автомобилей. На переходах в Ниде, Панемуне и Рамонишкяй очередей нет.

Значительные очереди на литовских КПП на российском и белорусском направлениях в середине недели образуются редко. Уже во вторник вечером, 18-го сентября, здесь было свыше 150 фур. Обычно очереди до 200 машин вырастают в выходные, когда водители завершают рейсы и возвращаются домой, и иссякают в рабочие дни.