Более 100 км федеральных дорог Московской области обустроят линиями электроосвещения

10 апреля 2020 г.16:32

Более 100 км федеральных дорог Московской области обустроят линиями электроосвещения

«Автодор»

Более 100 км федеральных дорог Московской области обустроят линиями электроосвещения, сообщает Росавтодор. В этом году ФКУ «Центравтомагистраль» планирует завершить проектирование электроосвещения на трассах А-108, А-107, А-104 и М-4.

Речь идет о 12 населенных пунктах в Московской области, среди которых Клин, Ногинск, Бронницы. Еще около 90 км линий электроосвещения на участках трасс М-9 и М-5 в Московской области запроектируют до конца следующего года. 

Экологическую безопасность на сети федеральных трасс региона поддерживают в том числе за счет установки шумозащитных экранов. В эти дни на участке трассы М-9 «Балтия» (с 59-го по 60-й километр) в деревне Котово Московской области ведутся работы по монтажу акустического экрана. Здесь ведется устройство буронабивных свай и сборка металлоконструкций каркасов фундаментов.

В ближайшие два года аналогичные работы планируют также выполнить на участках трасс М-9, М-5, М-2 и А-107 общей протяженностью свыше 13 км. Начата подготовка проектно-сметной документации. Таким образом, еще 12 деревень и сел Подмосковья защитят от дорожного шума.