Благовещенск может получить статус «Свободный порт Владивосток» через три месяца

5 июля 2019 г.10:01

Благовещенск может получить статус «Свободный порт Владивосток» через три месяца

Правительство Амурской области

Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев дал поручение решить вопрос с распространением статуса «Свободный порт Владивосток» на Благовещенск в течение трех месяцев. Об этом он заявил на совещании по социально-экономическому развитию Амурской области, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт регионального Правительства.

«Я соответствующее поручение дал. [Вопрос] принятия статуса «Свободный порт Владивосток» — технический. Решение можно считать принятым. Я думаю, в течение двух, максимум трех, месяцев мы этот вопрос решим», — приводятся в сообщении пресс-службы Правительства Амурской области слова Юрия Трутнева.

После получения Благовещенском нового статуса, город сможет рассчитывать на введение упрощенного визового режима — режима электронной визы. С этой просьбой к полномочному представителю Президента в ДФО обратился губернатор области Василий Орлов.

Заявку на включение Благовещенска в состав экономической зоны «Свободный порт Владивосток» власти Амурской области подали в марте 2019-го года. В нее вошли три инвестиционных проекта на сумму более 3 млрд. рублей.

Якорный проект — трансграничная канатная дорога через реку Амур между российским Благовещенском и китайским Хэйхэ, которая должна быть построена в 2021-м году. В него также входит пассажирский терминал и комплекс беспошлинной торговли.

В заявку включен, кроме того, проект соевого завода, который будет производить кормовой соевый шрот и гидратированное соевое масло. Третьим в списке потенциальных резидентов значится завод по выпуску изделий из газобетона.

Предполагается, что новый статус с облегченным налоговым и таможенным режимом увеличит инвестиционный потенциал региона, обеспечит создание новых производств и занятость населения, создаст благоприятные условия для ускорения темпов социально-экономического развития территории. Кроме этого, новый режим позволит расширить туристический потенциал Амурской области.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О свободном порте Владивосток» в июле 2015-го года. На данный момент закон позволил открыть новое производство более 1 тыс. предпринимателям, которые, в свою очередь, создали более 60 тыс. рабочих мест для жителей региона.