Беспилотным автомобилям могут разрешить выезжать на дороги на всей территории США

12 октября 2018 г.00:36

Беспилотным автомобилям могут разрешить выезжать на дороги на всей территории США

Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) готовится внести поправки в американское законодательство, чтобы допустить на дороги беспилотные автомобили, сообщает Reuters.

Министр транспорта США Элейн Чао обнародовала 80-страничный документ Automated Vehicles 3.0, в котором Министерство транспорта США оценивает перспективы появления на дорогах страны транспортных средств без органов управления. В ведомстве не сомневаются в том, что беспилотные автомобили позволят сократить количество ДТП и повысить безопасность на дорогах, но сообщили, что у общества есть опасения относительно надежности и безопасности машин с автопилотом.

Если в Минтрансе США и NHTSA смогут договориться, то в ближайшее время автопроизводители смогут тестировать на дорогах машины, в которых изначально не предусмотрены руль и педали для человека на месте водителя.

Ранее, в январе 2018-го года, появилась информация о желании General Motors сертифицировать для дорог общего пользования беспилотный автомобиль без руля и педалей, но до сих пор машина не получила права выезжать на дороги.