Беспилотный автомобиль планируется испытать в зимних условиях в Томске до конца года

15 октября 2018 г.18:22

Беспилотный автомобиль планируется испытать в зимних условиях в Томске до конца года

Беспилотный автомобиль, передвигающийся в зимних условиях, планируется испытать в Томске до конца 2018-го года. Об этом, как передает ТАСС, сообщил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

«Одно из перспективных направлений в рамках Национальной технологической инициативы — это проект создания беспилотного автомобиля, который будет ездить в зимних условиях. Планируется, что до конца года такой автомобиль поедет уже, начнет двигаться на нашем полигоне в зимний период времени», — сказал Андрей Антонов.

По его словам, проект будет реализовываться совместно с компанией Cognitive Technologies: соглашение с ней власти Томской области подписали на прошедшем 10-13 октября форуме U-NOVUS. Оно касается развития систем беспилотного транспорта и точного земледелия с применением беспилотных аппаратов, а также создания полигонов для отработки технологических решений.

Андрей Антонов отметил, что также в рамках направления Национальной технологической инициативы «Аэронет» совместно с Фондом перспективных исследований прорабатывается проект создания полигона по отработке разных видов беспилотников.

«Преимущество территории Томской области в том, что здесь есть реки, болота, лес, магистральные трубопроводы, труднодоступные нефтяные месторождения, где нужно постоянно проводить испытания. В том числе это касается грунтовых проб: сейчас они доставляются вертолетами, а это очень дорого. Беспилотник может легко доставлять груз размером до двух килограммов до баз, где эти пробы будут анализироваться», — пояснил заместитель губернатора.