Азербайджан отправил в Россию первый грузовой поезд в рамках проекта «Агроэкспресс»

14 февраля 2022 г.11:40

Азербайджан отправил в Россию первый грузовой поезд «Агроэкспресс»

pixabay.com

Азербайджан отправил в Россию первый грузовой поезд в рамках проекта «Агроэкспресс», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании «РЖД Логистика». В ближайшее время планируется запуск аналогичного регулярного сервиса из Ирана.

«Конкурентоспособность экспортных товаров во многом обеспечивают эффективные схемы их транспортировки и распределения. Проект «Агроэкспресс» достигает именно эту цель и способствует продвижению российской сельхозпродукции на внешних рынках. … Развитие таких комплексных логистических сервисов на маршрутах МТК (международного транспортного коридора – прим.) «Север-Юг» в ближайшей перспективе позволит российским производителям расширить сотрудничество со странами Каспийского бассейна, Персидского залива и Южной Азии», — рассказал председатель правления АО «Росэксимбанк» Азер Талыбов.

В свою очередь, генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев отметил, что железнодорожные перевозки аграрной продукции по сравнению с другими видами транспорта имеют ряд преимуществ. «Железнодорожные перевозки агропродукции в сравнении с другими видами транспорта — это выгодно, быстро и удобно», — подчеркнул он.

Об участии Азербайджана в проекте «Агроэкспресс» в середине декабря прошлого года сообщал вице-премьер республики Шахин Мустафаев, выступая на конференции «Современное состояние и перспективы российско-азербайджанских экономических отношений в контексте интеграционных процессов».

В ближайшее время «РЖД логистика» планирует также запустить еженедельную отправку «Агроэкспресса» из Ирана с продукцией агропромышленного комплекса. Ранее компания уже осуществила тестовую перевозку груза из Ирана в Москву, она была выполнена по международному транспортному коридору «Север-Юг».