«Автоваз» наладит выпуск обновленной Lada Granta в Казахстане и Египте

28 августа 2018 г.12:59

«Автоваз» наладит выпуск обновленной Lada Granta в Казахстане и Египте

«Автоваз» планирует наладить до конца года локальное производство обновленной Lada Granta в Казахстане и Египте. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу компании Ян Птачек.

«С октября [обновленная Lada Granta] должна выпускаться в Казахстане, и в Египте на «Аль-Амаль» с декабря», — отметил Ян Птачек.

По его словам, в Египте будет налажен выпуск седана, а модельный ряд для Казахстана будет уточнен позднее.

Как уточнили на «Автовазе», речь идет о крупноузловой сборке. В Казахстане сборка будет налажена на Усть-Каменогорском заводе компании «Азия Авто». В Египте речь идет давнем партнере «Автоваза» — группе компаний «Аль-Амаль», в которую входит сборочный цех Lada и дилерская сеть.

Ранее «Автоваз» объявил о начале производства в Тольятти нового семейства Lada Granta, состоящего из 4 типов кузова: седан, хетчбэк, лифтбэк и универсал. Публичный премьерный показ автомобилей состоится в конце августа 2018-го года на Московском международном автосалоне.

Линейка новой Lada Granta отличается новой передней частью кузова в так называемом X-образном дизайне, в котором сегодня выпускаются семейство Lada Vesta и кроссовер Xray.

Как сообщалось ранее, «Автоваз» снимает с конвейера автомобили Lada Priora и прекращает выпуск моделей Granta и Kalina «в существующих вариантах». Все они являются семействами автомобилей B-класса, разработанными на «Автовазе» в 1990-2000 годах. Им на смену ожидается обновленная Granta в кузовах седан, хетчбэк и универсал, которая сохранит за собой ценовую нишу плюс/минус 500 тыс. рублей.

По итогам 2017-го года Granta стала второй по популярности моделью в России: ее продажи выросли на 6,8%, до 93,7 тыс. штук. При этом к настоящему времени Lada Granta опустилась на третье место по популярности: за январь-июль 2018-го года продано 53,2 тыс. Lada Granta (+6,3% к январю-июлю 2017-го года).

Дальнейшие планы «Автоваза»

В 2022-м году «Автоваз» планирует удвоить продажи автомобилей Lada до более чем 600 тыс. автомобилей по сравнению с 326,5 тыс. в 2017-м году. При этом до 2026-го года «Автоваз» готовит выход 12 новых моделей и намерен провести фейслифтинг 11 моделей. Основа этого стратегического плана — переход на единую глобальную платформу альянса Renault-Nissan.

«Автоваз» входит в Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi и выпускает автомобили под четырьмя брендами — Lada, Renault, Nissan, Datsun — на площадках в Тольятти и Ижевске. Сегодня марка представлена 22 моделями в сегментах В, В+, SUV и LCV, которые объединены в 7 семейств: Vesta, Xray, Largus, Granta, Kalina, Priora и 4х4. Бренду принадлежит 20-процентная доля российского автомобильного рынка.