«Автодор» предлагает провести тестирование беспилотников в Тверской области

5 мая 2018 г.15:19

Автодор предлагает провести тестирование беспилотников в Тверской области

Госкомпания «Автодор» предлагает провести тестирование технологий беспилотного автотранспорта в Тверской области на участке скоростной трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург» в обход Вышнего Волочка, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

«Пилотный участок уже определен: это обход Вышнего Волочка на скоростной автодороге М-11 «Москва-Санкт-Петербург» в Тверской области», — говорится в сообщении. Преимущества этого участка в том, что эта трасса высшей технической категории, которая не имеет пересечений с другими дорогами в одном уровне. Кроме того, встречные направления разделены специальным ограждением, а сама трасса не проходит по территории населенных пунктов и таким образом максимально безопасна для людей, включая водителей и пассажиров автотранспорта.

В то же время в госкомпании подчеркнули, что испытания первоначально пройдут исключительно на закрытом спецполигоне, имитирующем все элементы трассы. «Лишь после успешных испытаний и положительных заключений беспилотный транспорт сможет появиться на дороге», — отметили в госкомпании.

Провести испытания поможет государственный научный центр ФГУП «НАМИ». «Соответствующее соглашение уже подписано, и мы готовимся этим летом приступить к работе», — добавили в «Автодоре».

Ранее стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Федеральному дорожному агентству, госкомпании «Автодор» при участии Агентства стратегических инициатив до 30-го ноября начать тестирование технологий и инфраструктуры для движения беспилотного, подключенного и электрического транспорта. Окончательно определиться с участком стороны должны до 29-го июня этого года.

Участок трассы М-11 «Москва-Санкт-Петербург» на 258-334 км в Торжокском, Спировском и Вышневолоцком районах Тверской области в обход Вышнего Волочка построен и открыт для движения 28-го ноября 2014-го года.