Армения намерена стать крупным железнодорожным узлом, чтобы обеспечить кратчайший маршрут между Азией и Европой

2 июня 2026 г.14:34

Армения намерена стать крупным железнодорожным узлом

commons.wikimedia.org

Армения намерена заняться восстановлением железнодорожной инфраструктуры на севере страны, чтобы создать крупный транспортный узел, обеспечивающий кратчайший маршрут между западом и востоком. Об этом, как отмечает ТАСС, в ходе агитационной кампании заявил премьер-министр республики Никол Пашинян. Путь через Армению действительно может стать альтернативной и более короткой веткой для Транскаспийского маршрута, связывающего Китай и страны Европы в обход России. Однако для этого необходимо капитально отремонтировать железные дороги, ведущие к границе с Турцией и Азербайджаном, в то время как они находятся не в собственности Армении, а под российской концессией. Ранее Никол Пашинян подчеркивал, что, если консенсус с Россией так и не будет достигнут, Правительство республики, несмотря на концессию, самостоятельно проведет работы, но не позволит, чтобы железные дороги страны превратились в «кусок металлолома».

‎«Наши международные партнеры пришли и сказали одну очень важную вещь: что через Армению проходит самый короткий путь с востока на запад и этот путь проходит через Тавушскую, Лорийскую и Ширакскую области. Это значит, что мы в ближайшее время откроем не только нашу южную железную дорогу, но и северную железную дорогу», — отметил Никол Пашинян.

«Ветки железной дороги «Иджеван-Раздан» и «Ванадзор-Гюмри» (проходят от границы с Азербайджаном до границы с Турцией – прим.), которые находятся всего в шести километрах друг от друга возле населенного пункта Лермонтово, соединим — и получим самую короткую железную дорогу с востока на запад», — пояснил он.

Одновременно премьер-министр Армении подчеркнул, что через те же области можно проложить и платные дороги для грузовиков, обеспечив таким образом и автомобильный коридор для маршрута между Азией и Европой. Как можно понять из его слов, европейские инвесторы заинтересованы в данном проекте.

Напомним: после 2022-го года страны Центральной Азии и Кавказского региона активно развивают Транскаспийский маршрут, поскольку он соединяет Азию и Европу в обход России и тем самым открывает транзит для санкционных грузов.

Однако из-за сложных отношений между Арменией и Азербайджаном и Арменией и Турцией основная ветка этого маршрута проходит через Грузию по железной дороге «Баку-Тбилиси-Карс», хотя путь через Армению является более прямым и действительно мог бы сократить расстояние доставки.

Но для того чтобы в условиях потепления отношений между странами использовать этот путь, на территории Армении необходимо восстановить железные дороги, ведущие к границе с Турцией и Азербайджаном, которые, по сути, остаются закрытыми еще с начала 1990-х годов.

Сложность же в проведении этих работ заключается в том, что железнодорожная инфраструктура Армении, в соответствии с концессионным договором, находится под управлением «Южно-Кавказской железной дороги» — своего рода филиала российского ОАО «РЖД». Причем этот концессионный договор будет действовать еще как минимум до 2038-го года.

Ранее сообщалось, что Армения и Россия приступили к переговорам о восстановлении железнодорожных участков, однако эти переговоры, по-видимому, пока ни к чему не привели.

По крайней мере, со стороны Армении уже раздавались предложения о том, чтобы Россия продала свою концессию другому государству, например Казахстану, а недавно Никол Пашинян заявил, что, несмотря на концессию, Правительство республики и само отремонтирует свои дороги, но не даст им превратиться в «кусок металлолома».