Аркадий Ротенберг после Крымского моста может взяться за порт Тамань

13 ноября 2018 г.17:25

Аркадий Ротенберг после Крымского моста может взяться за порт Тамань

Википедия

Структуры Аркадия Ротенберга, заканчивающие строительство Крымского моста, могут затем перейти на другой масштабный инфраструктурный проект — сухогрузный район порта Тамань. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Коммерсантъ».

По словам представителей издания, речь об этом шла на совещании с участием вице-премьера Максима Акимова, которое состоялось 1-го ноября. В аппарате вице-премьера подтвердили, что такой вопрос обсуждался, хотя «про конкретные компании речь не шла».

При этом источники «Коммерсанта» утверждают, что к строительству привлекут принадлежащую бизнесмену Аркадию Ротенбергу компанию «Стройгазмонтаж».

Рассматриваются различные варианты участия в проекте, например создание специальной дочерней компании при «Стройгазмонтаже», сообщают собеседники издания. Один из них отмечает, что предварительные договоренности об участии мостовиков в строительстве объектов федеральной собственности порта Тамань и отдельных терминалов достигнуты еще весной на уровне акционеров.

По оценкам опрошенных экспертов, объем работ только по федеральным объектам в Тамани составит 65 млрд. рублей.

Напомним: на прошедшем 1-го ноября совещании вице-премьер Максим Акимов поручил ускорить строительство портовой инфраструктуры в Тамани.

Создание сухогрузного района морского порта Тамань должно заложить основы для развития транспортно-логистических мощностей Азово-Черноморского бассейна и возведения нового глубоководного порта на Таманском полуострове, интегрированного в международный транспортный коридор «Север-Юг».