Адыгея направит 443 млн. рублей федеральной субсидии на ремонт моста и строительство дороги в обход Майкопа

19 декабря 2018 г.02:08

Адыгея направит 443 млн. рублей на ремонт моста и строительство дороги в обход Майкопа

Елены Синеок/Юга.ру

Адыгея направит 443 млн. рублей, выделенных федеральным центром, на ремонт моста в Майкопском районе и строительство дороги в обход Майкопа, сообщил ТАСС во вторник, 18-го декабря, руководитель дорожного отдела Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики Даур Аргун.

Адыгея получит дополнительные федеральные средства на дорожную отрасль в сумме 443 млн. рублей, соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым и размещено во вторник, 18-го декабря, на сайте Правительства РФ. Всего Правительство страны распределило свыше 12 млрд. рублей между 27 регионами России.

«Федеральную субсидию Адыгея направит на ремонт моста в поселке Тульский Майкопского района и на начало строительства второй очереди дороги в обход Майкопа — от выезда на Краснодар в сторону станицы Гиагинской», — сказал Даур Аргун.

Строительство дороги протяженностью порядка 10 км будет вестись ближайшие четыре года. Она соединит две трассы — федеральную «Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск» (выезд на столицу Краснодарского края с Майкопа) и региональную «Майкоп-Гиагинская-Псебай-Зеленчукская». Сметная стоимость второй очереди дороги составляет порядка 3,5 млрд. рублей. Планируется, что со следующего года финансирование на этот проект будет составлять более чем по 1 млрд. рублей в год, пояснил он.

«Первую очередь объездной автодороги в 9,4 км построили в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» (2002-2010 годы)». При этом проектное решение предусматривало строительство второй очереди дороги протяженностью 10 км, а также третьей очереди в 6 км», — добавил собеседник агентства.

Как ранее сообщал глава Адыгеи Мурат Кумпилов, на реализацию мероприятий дорожной отрасли в республике в этом году из бюджетов всех уровней направлено свыше 2 млрд. рублей. Это позволило отремонтировать более 47 км региональных дорог, продолжить ремонт автодорог местного значения и реализацию федеральных проектов по развитию инфраструктуры.

Протяженность автомобильных дорог Адыгеи превышает 4,8 тыс. км, из них 248,3 км — дороги федерального значения, 1,3 тыс. км — республиканского и межмуниципального значения, 3,2 тыс. км — местного значения. Все населенные пункты Адыгеи соединены дорогами с твердым покрытием, по плотности дорог республика занимает восьмое место в России.