Железнодорожную ветку для промышленного парка «Ворсино» под Калугой построят в 2022 году

14 января 2022 г.12:46

Железную дорогу в парк «Ворсино» под Калугой построят в 2022 году

commons.wikimedia.org

В 2022-м году в рамках соглашения с ОАО «РЖД» построят железнодорожную ветку к крупнейшему в Калужской области индустриальному парку «Ворсино». Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 13-го января, рассказал губернатор региона Владислав Шапша. Инвестиции в проект составят около 1 млрд. рублей.

«У нас реализован первый в Российской Федерации проект концессии с ОАО «РЖД», этот проект был направлен на строительство [железнодорожной] ветки длиной в общей сложности 8 км в особой экономической зоне «Людиново», … проект стоимостью 1 млрд. рублей. … В этом году еще одна ветка будет построена — в «Ворсино», тоже за миллиард рублей», — отметил Владислав Шапша.

Он уточнил, что проект будет реализован в рамках соглашения с РЖД, которое планируется заключить в 2022-м году. Ожидается, что ввод в эксплуатацию нового железнодорожного пути повысит инфраструктурные возможности промышленного парка, увеличит грузооборот и будет стимулировать приток инвестиций в экономику региона.

«Ворсино» является крупнейшим индустриальным парком Калужской области. Его резидентами являются более 50 ведущих российских и международных компаний, включая Samsung, L'Oreal, Nestle, AstraZeneca, НЛМК, Total, Greif. В индустриальном парке расположен мультимодальный транспортно-логистический комплекс «Фрейт вилладж Ворсино», ставший частью проекта «Новый Шелковый путь».