Запущен новый железнодорожный маршрут Шицзячжуан-Минск

5 июня 2018 г.19:38

Товарный поезд в субботу, 2-го июня, отправился из города Шицзячжуан в Минск, что ознаменовало открытие нового маршрута в рамках железнодорожных перевозок Китай-Европа.

Железнодорожный состав пересечет контрольно-пропускной пункт Маньчжоули (Внутренняя Монголия) на границе Китая с Россией и через 15 дней прибудет в столицу Беларуси. Общая протяженность маршрута составляет порядка 9,5 тыс. км.

В 2018-м году, в период пробной эксплуатации нового маршрута, поезд из Шицзячжуана в Минск будет отправляться раз в две недели, а в обратном направлении — раз в месяц.

Город Шицзячжуан является одним из важных торговых центров в Северном Китае. В 2017-м году объем экспорта Шицзячжуана в страны, находящиеся вдоль «Пояса и пути», составил 2,49 млрд. американских долларов, увеличившись на 7,2 процента по сравнению с 2016-м годом.

Открытие нового маршрута в рамках железнодорожных перевозок Китай-Европа будет содействовать не только расширению внешней торговли города Шицзячжуан, но и ускорению реализации инициативы «Пояс и путь».

Russian.China.org