Западный мост через Волгу в Твери начнут строить в 2020 году

12 декабря 2019 г.17:58

Западный мост через Волгу в Твери начнут строить в 2020 году

Правительство Тверской области

Строительство Западного моста через Волгу, который соединит Пролетарский и Заволжский районы Твери, начнется в 2020-м году. Проект уже прошел государственную экспертизу. Об этом, как передает ТАСС, в среду, 11-го декабря, сообщил губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Оценка этого проекта — 12 млрд. рублей. Надеюсь, что уже в ближайший год мы приступим к практической реализации этого проекта. Хотел бы еще раз напомнить, что он получил поддержку Президента РФ, Правительства РФ. Исходя из того, что там очень большой объем финансирования и очень сложная документация, потребовалось длительное время на подготовку и документации, и самих процедур по началу строительства», — отметил Игорь Руденя.

Он уточнил, что проект разделен на три этапа.

На первом этапе предполагается строительство шестиполосного моста через Волгу в районе Комсомольской площади города, на втором — реконструкция путепровода с железнодорожными путями над проспектом Калинина, на третьем — полная реконструкция и расширение с двух до четырех полос проезжей части на Горбатом мосту на Петербургском шоссе. «Там же будет сделана развязка для заезда в медицинский кластер — областная клиническая больница, детская областная больница, перинатальный центр», — добавил Игорь Руденя.

Планируется, что свыше 80% от общей стоимости проекта будет профинансировано из федерального бюджета, остальную часть расходов возьмет на себя бюджет Тверской области.