За счет «Платона» в ближайшие два года будет реконструировано 10 мостов

21 марта 2018 г.03:00

За счет «Платона» в ближайшие два года будет реконструировано 10 мостов

За счет средств государственной системы «Платон» в ближайшие два года будет реконструировано 10 мостов. Об этом ТАСС сообщил оператор системы «Платон» — компания «РТ-Инвест Транспортные системы».

«За счет средств от госсистемы «Платон» в 2016-2017 годах построено и отремонтировано 20 мостов. В 2018-2019 годах откроются еще 11 мостов. В начале года был завершен ремонт моста в Глазове Удмуртской Республики», — сказали ТАСС в компании.

Всего на ремонт и строительство 31 моста в 2016-м году правительство РФ направило за счет средств «Платона» более 12 млрд. рублей. В ближайшие два года финансирование за счет «Платона» составит 3,2 млрд. рублей.

Так, на строительство моста через реку Волга в городе Дубна в Московской области выделено 500 млн. рублей. Еще 930 млн. рублей — на возведение Фрунзенского моста в Самаре, 625 млн. рублей — на строительство моста через реку Катунь (Горный Алтай). На строительство моста через реку Чепца в Удмуртии направлено 380 млн. рублей, на реконструкцию моста через реку Терек на автодороге Ищерская-Грозный — более 330 млн. рублей. Также запланировано строительство и реконструкция мостов через реки Чепца (два путепровода в Удмуртии в Балезинском и Кезском районах), Сосна (город Ливны Орловской области), Зуша (Мценск), Ока (Орловская область), реку Самара (Самарская область).

Также в 2018-м году средства от системы «Платон» будут направлены на софинансирование ремонта федеральной трассы Р-243 Кострома-Шарья-Киров-Пермь. Минтранс России и Росавтодор приняли такое решение на основании выбора самих грузоперевозчиков в рамках проекта ОНФ «Карта убитых дорог».