За два года в Приморском крае отремонтируют почти 70 км трассы «Артем-Находка»

25 июля 2019 г.11:32

АО «Примавтодор»

За два года на автомобильной дороге «Артем–Находка» в Приморском крае отремонтируют 68 км дорожного покрытия. Упор будет сделан на самых проблемных участках трассы между Фокино и Находкой.

Как сообщили в региональном Департаменте транспорта и дорожного хозяйства, ремонт дороги пройдет в рамках реализации Комплексного плана социального развития центров экономического роста Приморского края.

«Первыми объектами ремонта будут участки с 65-го километра трассы от Романовки до Царевки и далее в сторону Находки. Здесь работы начнутся в августе, после заключения контрактов. Всего отремонтируем 25,68 км», — отметили в ведомстве.

В ходе второго этапа, который начнется в октябре 2019-го года, работы проведут на 22,8 км дороги на участке от города Фокино в сторону Находки. На третьем — на двух участках со 125-го по 145-й километр общей протяженностью 21 км. Здесь работы должны начаться в ноябре 2019-го года.

«Сейчас документация по второму и третьему этапу находится на проверке в госэкспертизе. Поскольку ремонт начнется в холодное время года, сперва дорожники выполнят устройство основания, а с наступлением положительных температур воздуха, приступят к укладке асфальтобетона», — рассказали в департаменте.

По словам специалистов, в настоящее время в Приморском крае значительная часть автомобильных дорог общего пользования местного значения имеет высокую степень износа и практически исчерпала пропускную способность. Основные причины разрушения дорожного покрытия — увеличение количества транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов, и несоответствие несущей способности дорог современным требованиям к нагрузкам.