Южный обход Рязани подешевел на 10 млрд. рублей

16 января 2020 г.12:20

Южный обход Рязани подешевел на 10 млрд. рублей

ФКУ «Поволжуправтодор»

Стоимость строительства Южного обхода Рязани сократилась на 10 млрд. рублей. Об этом, как передает ТАСС, в среду, 15-го января, сообщил в кулуарах Гайдаровского форума губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Напомним: ранее глава региона говорил о том, что развязка на 189-м километре трассы М-5 «Урал» с выходом на 210-й километр в районе Протасово обойдется в 30 млрд. рублей. «Сейчас приблизительно пока это 20 млрд. рублей, [протяженность дороги] 26,4 км», — отметил Николай Любимов, подчеркнув, что именно эта сумма согласована Министерством транспорта РФ.

Вместе с тем точная стоимость объездной дороги будет известна после того, как будет готова проектно-сметная документация.

Строительство Южного обхода Рязани, по планам, должно начаться в 2020-м году, а завершиться — в 2024-м. Сейчас участок трассы М-5 «Урал» проходит в границах Рязани. Расширить дорогу, не затронув при этом промышленные и социальные здания и инженерные коммуникации, невозможно, поэтому было принято решение о перенаправлении транзитного потока на объездную дорогу. Трасса, как уточнил Николай Любимов, будет соответствовать первой категории и иметь четыре полосы для движения.

«Сейчас продолжается проектирование и ведется параллельно согласование участков и примыканий, которые должны быть на этом обходе. Мы сейчас на этапе согласования документов, чтобы не упустить ничего, чтобы люди потом нам не сказали: «Вы что, про нас забыли, что ли?»», — заключил губернатор.