Япония намерена до 2025 года перейти на дистанционное управление судами

11 января 2018 г.14:00

Япония намерена до 2025-го года перейти на дистанционное управление судами, передает ТАСС сообщение газеты The Japan News.

Согласно опубликованным данным, министерство транспорта страны и крупнейшие японские судоходные компании, включая Nippon Yusen K.K., планируют до весны создать дорожную карту по развитию морских перевозок судами, которые будут дистанционно управляться с наземных диспетчерских центров.

По мнению участников процесса, это позволит оптимизировать маршруты, организовать автоматические заходы в доки, а также снизить влияние человеческого фактора, из-за которого происходит около 80% крушений и аварий. При этом, как отмечается в публикации, речи о полностью «беспилотных» судах не идет, экипаж все равно останется, особенно на случаи аварий, однако его функции пересмотрят.

В этом же направлении работает европейское сообщество, пишет газета. Однако действующее международное морское право пока не регламентирует такого рода судоходство. В связи с этим японский Минтранс также планирует стать одним из инициаторов создания новых правил под эгидой Международной морской организации (International Maritime Organization, IMO).